Директор департамента АТБ: «Сообщения о минировании банка — это не пиар»

Правоохранительные органы в Благовещенске 4 марта вновь провели проверку отделений Азиатско-Тихоокеанского банка в амурской столице и одном иногороднем отделении. Поводом стало очередное сообщение о возможном минировании. Как и предыдущие три, оно оказалось ложным. Возбуждены уголовные дела по статье УК 207 «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». В интересах следствия подробности расследования не сообщаются. Однако в органах внутренних дел заверили, что «шутник» обязательно будет найден. 

Как стало известно АП из собственных источников, несмотря на то что в сообщениях не указан конкретный адрес, где якобы заложена взрывчатка, речь, скорее всего, идет именно об амурском офисе банка. 

— Работа идет в штатном режиме, — прокомментировал АП ситуацию директор департамента АТБ по Амурской области Дмитрий Макаров. — Ко всем домыслам, которые звучат с разных сторон, могу добавить, что к данной ситуации мы относимся даже с некоторым юмором — все планы по необходимым тренировкам поведения в аналогичных ситуациях, которые нужно проводить на предприятии, мы выполнили и даже перевыполнили. Что касается ущерба, то пока нам некогда этим заниматься. Всю необходимую информацию мы предоставили в правоохранительные органы, они занимаются расследованием. Мое личное мнение — все эти действия лица или группы имеют определенный уровень социальной адаптации в обществе, и он очень низкий, с этим должны разобраться правоохранительные органы. Но если другие лица присоединяются к людям этого уровня, раз рождаются различные домыслы, например, что такие вещи могут быть пиаром банка, значит, есть определенные проблемы в обществе.

По статье 207 Уголовного кодекса РФ, минимальное наказание, которое грозит «шутникам», — штраф до 200 тысяч рублей, максимальное — штраф до одного миллиона либо лишение свободы до 5 лет.

Возрастная категория материалов: 18+