Флорист Шавкат Джумабаев: «Мода на цветы в прозрачной упаковке давно прошла»

А розовые розы уместны даже в мужском букете

Пока среднестатистический мужчина ломает голову над тем, какие цветы преподнести своей даме на Восьмое марта, он уверенной рукой дизайнера один за другим создает цветочные шедевры. Флорист Шавкат Джумабаев точно знает, кому какой букет может понравиться, и уверен: некрасивых цветов, как и некрасивых женщин, не бывает, их просто нужно уметь эффектно подать. Об искусстве флористики, современных тенденциях цветочного дизайна и вкусах благовещенцев АП расспросила представителя одной из самых творческих профессий накануне самого цветочного праздника.

13

килограммов весит 101 роза. В Европе не принято дарить более 11 цветов 

— Шавкат, для многих мужчина-флорист звучит не совсем привычно. Как получилось, что вы пришли в эту профессию? 

— Здесь нет ничего необычного. Я родился и вырос в Турции. Мой папа — ландшафтный дизайнер, а мама так сильно любит цветы, что однажды получила от папы в подарок на день рождения теплицу. Так что я с детства научился любить и ценить эту красоту, а также ухаживать за ней. Но получать образование все же решил дизайнерское. Несколько лет назад приехал в Москву, поступил в МГУ имени Ломоносова на дизайнерский факультет. И вот на втором курсе решил сделать для курсовой работы платье из живых цветов. Сделал и понял — мое призвание флористика. Ушел из университета и отучился в двух школах флористики там же, в Москве. Живу в Благовещенске уже три года, и мне здесь неплохо, даже зима ваша нравится. 

Самые популярные цветы в Благовещенске:  розы, хризантемы, лилии и тюльпаны.

— Кто среднестатистический клиент флориста в Благовещенске? 

— У флористов два вида клиентов: очень богатые или очень бедные. Есть такие, которые каждую неделю покупают цветы на 20—30 тысяч рублей, просто для того, чтобы поставить  дома. Кто-то может заказать 1001 розу, чтобы красиво сделать предложение девушке. А многие приходят за букетом, стараясь максимально сэкономить. Вкусы и потребности самые разные. В основном, конечно, цветы покупаются к какому-то событию. 

— Есть ли какие-то правила, которые человек с хорошим вкусом должен соблюдать: какие-то конкретные цветы, которые нужно преподносить к конкретным событиям? 

— Нет таких правил! Дарить можно что угодно и кому угодно. Важно оформление букета. К примеру, мужчине на 50-летний юбилей можно даже розовые розы подарить, но если букет будет оформлен грамотно и стильно, это будет уместный цвет для такого случая. Форма букета — это основное. Вы сами можете не видеть, как это должно выглядеть. Поэтому консультируйтесь с флористом, доверяйте. Вам обязательно дадут хороший совет.

 — Дизайнерские букеты — это, наверняка, дорого. Как быть, если нет больших финансовых возможностей? 

— Если говорить о ценах в Благовещенске, то достойный букет может стоить в районе 2000 рублей. А вообще, цена и тем более количество цветов — совсем неважно. Напротив, много цветов — не показатель хорошего вкуса. К примеру, в Европе больше 11 роз не дарится. Просто потому, что женщине не должно быть тяжело держать в руках свой букет. К примеру, 101 роза весит 13 килограммов. Поэтому существует стандарт —  букет должен быть не больше килограмма. Можно даже три розы оформить так, что композиция будет смотреться роскошно. У нас люди почему-то не любят зелень, любят дарить одни цветы. А ведь именно зелень делает основную красоту и влагу помогает удерживать. Букет с зеленью дольше простоит. Кстати, мода на упаковку из прозрачной пленки, которую у нас так любят, в других странах уже давно прошла. Люди берут цветы, завернутые в пленку, только на похороны. Сейчас продвинутые флористы переходят на натуральные материалы для оформления, натуральную обертку.

 — В оформлении свадеб, юбилеев, других торжеств у нас часто используются живые цветы? 

— Последние года два мы очень сильно прибавили в этом смысле. Можно даже сказать, догоняем запад. Если раньше люди ограничивались букетами, то сейчас все чаще используют именно оформление. К примеру, девушка захотела отпраздновать день рождения в цветочном стиле. Мы делали стену из живых цветов. И все ее гостьи должны были быть в цветочных венках, а их спутники — с бутоньерками. Свадебных заказов очень много.

Заказывайте букет не в праздничном агентстве, а напрямую у флориста. Заплатите в два раза меньше.

— Какой самый необычный заказ приходилось вам выполнять? 

— Свадебный букет, плетенный из стеблей роз. Делал для одной своей подруги. Она тоже флорист, знает в этом толк. Запомнилось, как заказали букет на 57 тысяч рублей, в который попросили не включать ни одной розы. Еще был странный случай. Пришел молодой мужчина как-то ночью и скупил полностью все, что было у нас в салоне. Заплатил  больше 500 тысяч рублей, погрузил все в КамАЗ и уехал. Мы так и не поняли, зачем ему это было нужно.

— У вас есть любимые цветы? 

— Любимый цветок — орхидея Ванда. Это цветок, который растет без земли, у него воздушные корни. У меня дома есть коллекция этих цветов. Еще мне гвоздики нравятся. Использую в своей работе. Очень красивая недавно получилась композиция с зелеными гвоздиками. А вообще я считаю, что некрасивых цветов не бывает. 

Мода на упаковку из прозрачной пленки, которую у нас так любят, в других странах уже давно прошла. Люди берут цветы, завернутые в пленку, только на похороны

— Что сейчас в моде в оформлении свадеб?

 — В моде — всевозможные арки. Люди стремятся к европейскому стилю. Летом часто выезжают за город на празднование. На поляне ставят арку, оформляют цветами. Торты украшают — тоже очень популярно. Вообще, цветами можно оформить почти все. Даже свадебное платье. Кстати, для одной благовещенской невесты я это уже делал. 

— А свадебный букет — к нему какие сегодня требования? 

— Вообще, свадебный букет может быть оформлен в 54 стилях, но многие наши невесты хотят только круглую форму и кремовые розы. Казалось, это никогда не изменится. Но понемногу модные тенденции приходят и в Благовещенск. Когда я приехал сюда три года назад, в свадебных букетах были в основном лилии, хризантемы и розы, а сами букеты были все круглые. Сейчас свадебный букет изменился. Флористы используют разные цветы, очень разнообразно оформляют. Это радует. А про кремовые розы хочется сказать отдельно. Не нужно их! Свадебный букет должен быть ярким, должен создавать контраст с платьем, иначе все сливается в одно светлое пятно и очень невыигрышно смотрится. Хочется дать невестам еще один маленький совет. Заказывайте букет не в праздничном агентстве, а напрямую у флориста. Заплатите в два раза меньше. 

Возрастная категория материалов: 18+