Потерявшийся в московском аэропорту Домодедово амурский пес Вася найден

После переживаний и испытаний беглец отсыпается у зоозащитников

Амурский пес Василий, который на прошлой неделе потерялся в московском аэропорту Домодедово, найден. Сейчас он находится у столичных зоозащитников. 

Бездомного пса 28 февраля амурские зоозащитники отправили в Германию к новой хозяйке. Однако после высадки из самолета в районе грузового терминала аэропорта Домодедово пес испугался незнакомой обстановки и шума, покусал встречавшую его девушку и убежал.

Пять дней Васю приходили искать московские зоозащитники, кинологи международного аэропорта и просто неравнодушные люди. Все эти дни животное не уходило далеко от места побега, питалось украдкой и сторонилось людей. За все время было несколько неудачных попыток его поймать. Но вчера утром собаку обнаружили возле больших ворот — пес лежал на земле возле дороги. Сотрудники аэропорта остались возле него, чтобы придержать до приезда кинологов. Однако Василий дрожал и уже не собирался никуда убегать. Поэтому специалист по животным спокойно надел на него шлейку и увел в здание. Там беглеца накормили  и отмыли от грязи.

До места передержки Вася доехал спокойно, дал себя погладить и не хотел выходить из машины. В квартире московского зоозащитника пса встретила собачка из его стаи, которая чуть раньше переехала из Благовещенска в Москву. После переживаний и испытаний Вася отсыпается: лежит на строго отведенном ему месте и охраняет свою миску от других собак.

После этого случая кинологи, работающие с собаками в московском аэропорту, советуют более серьезно относиться к таким перевозкам животных. Здесь главное знать, насколько собака или кошка подготовлены к таким перелетам.

 Сейчас Вася находится на передержке у московского волонтера. Как только зоозащитники найдут сопровождающего до Гамбурга, пес улетит в Германию в семью, где его ждут

Для перевозки любого животного:

— нужен бокс с закручивающимися металлическими болтами. Они крепко держат крышку и пол.

На летном поле, пока животных везут в багажное отделение, они начинают нервничать, крутятся и качаются в клетке, и таким образом устройство может раскрыться.

— не кормить собаку перед поездкой (перелетом).

В любом транспорте животное укачивает. Его может вырвать, и животное может захлебнуться рвотной массой.

— надевать на животное шлейку, а не поводок. 

Возрастная категория материалов: 18+