Первым в получении бесплатной земли в Приамурье станет Завитинский район

Завитинский район станет первой территорией в Приамурье, на которой начнут выдавать гектар земли. Накануне глава Приамурья Олег Кожемяко встретился с завитинцами, которые желают приобрести землю в безвозмездное пользование. Программу выдачи по 1 гектару земли дальневосточникам озвучил вице-премьер РФ Юрий Трутнев президенту страны Владимиру Путину.

— Такая встреча по поводу реализации поручения президента РФ — первая на территории Амурской области. Мы начинаем выдавать землю в безвозмездное пользование. Вы первые, кто ее получит, — обратился губернатор к жителям, собравшимся в зале администрации района.

Министр имущественных отношений Ольга Нарыгина пояснила: в настоящее время областным законодательством предусмотрено, что максимальный размер земельного участка для личного подсобного хозяйства — 2,5 га.

— Примерно в этих же границах будут сформированы земельные участки. Возможности у районов есть, есть и желание у граждан получить землю. Земельный участок должен быть использован в течение трех лет. Что касается КФХ, то право безвозмездного пользования земельным участком через 5 лет может перерасти в право собственности на землю. У нас минимальный размер земельного участка для ведения крестьянско-фермерского хозяйства — 5 га, максимальный размер земельного участка для КФХ, который может быть предоставлен в собственность безвозмездно — 20 га, — разъяснила министр.

Олег Кожемяко интересовался у фермеров их планами в отношении использования земли, какие формы хозяйствования будут вести, как полученная земля повлияет на возможности увеличения количества скота, который выращивается в хозяйствах.

— Мы встретились с этими людьми, посмотрели, что это не «бумажные» люди. Это люди, которым действительно хочется обрабатывать землю, кто в ней нуждается для садово-огороднических целей, для сенокоса, для пастбищ, для свиноводства. У всех есть скот, имеется опыт и есть желание, — резюмировал глава региона.  — Безусловно, мы должны предоставить возможность гражданам здесь, на Дальнем Востоке, заниматься личным подсобным хозяйством, всеми видами животноводства, растениеводства. Это важно для них, для Амурской области и для страны. 

Возрастная категория материалов: 18+