«Читаем вместе» с Юлией Климычевой: Сноуден — герой нашего времени

АП подготовила обзор самых обсуждаемых книжных новинок

Все говорят о книжном кризисе, о росте цен на бумагу, авторские права и книгопечатание, но издательства не устают презентовать книжные новинки. Одним из главных книжных событий недели стал выход политико-психологического бестселлера «Время спрута».

Успешный адвокат Анатолий Кучерена, в послужном списке которого немало громких политических процессов, внезапно поменял амплуа. В частности, в 1990-е Кучерена защищал в суде интересы бизнесмена Сергея Лисовского в деле о миллионе долларов в коробке из-под ксерокса во время выборов Ельцина, а чуть позже он был адвокатом Тамары Рохлиной, обвиненной в убийстве мужа-генерала. Летом 2013 года фамилия Кучерены вновь зазвучала на весь мир в связи с делом экс-сотрудника спецслужб США Эварда Сноудена.

Прежде адвокат не делал достоянием литературы истории своих подзащитных, но интерес со стороны писательско-режиссерской  среды к фигуре Сноудена заставил Кучерену взяться за перо.

«Время спрута» — лишь первая часть будущей саги об экс-сотруднике спецслужб США. Планируется выход еще двух романов. «Время спрута», судя по отрывкам, распространенным издательством «Эксмо», читается как легкий и увлекательный детектив. Всем, кто летом 2013 года был заинтригован внезапным исчезновением Сноудена в транзитной зоне аэропорта Шереметево, наверняка будут интересны подробности операции, которые были недоступны прессе. Анатолий Кучерена рассказывает о первой встрече со своим подзащитным, которого в романе он вывел под именем Джошуа Колд, делится собственными впечатлениями. Наверняка книга будет иметь коммерческий успех, а дальше, возможно, Анатолий Кучерена расскажет и о других громких историях, поучаствовать в которых ему позволила его адвокатская практика.

«Лев в тени Льва»: на «тиграх» природа отдыхает

Писатель и журналист «Российской газеты» Павел Басинский продолжает знакомить читателей с семейными тайнами Льва Толстого. Лауреат премии «Большая книга — 2010» за роман-биографию «Лев Толстой: бегство из рая», Павел Басинской героем своей новой книги выбрал Льва Толстого-младшего, сына и тезку писателя Льва Львовича, которого дома в шутку звали Тигр Тигрович. К сожалению, Лев-младший, несмотря на талант и хорошие задатки, так и остался в тени великого отца.

Книга построена на дневниках и письмах Льва Львовича, его знаменитых родителей, братьев и сестер, на воспоминаниях современников. Это счастье, что в семье Толстых все домочадцы вели подробные дневники, благодаря им, можно на одно и то же событие взглянуть глазами разных его участников. Может быть, фигура самого Льва Львовича для отечественной культуры знаковой не является, но она интересна как часть биографии автора «Войны и мира» и «Анны Карениной».

«Преступление и наказание» глазами финнов и индусов

Кто такая девочка Марфуша в окружении Достоевского и что за персонаж Ставрогин — любую информацию, касающуюся творчества автора «Преступления и наказания», можно найти на сайте fedordostoevsky.ru Сайт для поклонников творчества Достоевского был презентован на днях.

— Необходимость создания электронного ресурса, посвященного Достоевскому, назрела давно. Время «стотысячных» и «миллионных» тиражей книг ушло безвозвратно. «Бульварная» беллетристика — и та печатается тиражами до 5 000 экземпляров, а большая часть материалов по литературоведению и, в частности, «достоеведению» в лучшем случае издана тиражами до 1 000 экземпляров. Некоторые издания отсутствуют даже в крупных библиотеках. Единственной доступной возможностью ознакомиться с такими материалами является Интернет, — объясняет редакция сайта свои цели и задачи.

Ресурс действительно содержит максимум полезной информации. Здесь все прижизненные собрания сочинений в формате pdf, тексты всех произведений классика, а также рисунки и наброски, выполненные рукой Федора Михайловича. Вызывает восхищение выложенный на сайте личный экземпляр Евангелия с пометками Достоевского. Монографии «достоеведов» и мемуары интересны исследователям, а для простых пользователей очень удобны разделы «Окружение Достоевского» и «Персонажи произведений», где персоны выстроены по алфавиту. Клик мышкой по любой фамилии, и вы узнаете, как та или иная персона была связана с великим писателем, либо в каких произведениях действует тот или иной персонаж.

Все новости этого сайта связаны с Федором Михайловичем. Например, можно узнать, что в честь 300-летия Омска Музыкальный театр поставит балет и мюзикл по произведениям Достоевского.

В разделе «Театр, кино и ТВ» можно найти киноверсии классических произведений, например, «Преступления и наказания». Этот шедевр экранизировался 15 раз, впервые — в России в 1909 году. Известны также две киноверсии, сделанные во Франции, две в США, по одной — в Индии, Финляндии, Италии, Германии и Англии. Интересно было бы сравнить подходы к русской классике финнов и индусов. Впрочем, наверняка такое исследование появится на сайте очень скоро.

Возрастная категория материалов: 18+