Стройку космодрома Восточный обесточат за долги перед энергетиками

Дальспецстрой задолжал энергетикам 21 миллион 604 тысячи рублей. Завтра, 12 марта, Дальневосточная энергетическая компания намерена ограничить поставку электроэнергии на строящиеся объекты космодрома Восточный. 

Исполнитель подрядных работ по строительству космодрома Восточный компания «Дальспецстрой» не производит своевременные расчеты за энергоснабжение. На сегодняшний день долг предприятия за потребленную электроэнергию перед Дальневосточной энергетической компанией составляет 21, 6 миллиона рублей. Начиная с 12 марта ДЭК намерена ограничить поставку ресурсов на объекты главной стройки страны.

По словам представителей ДЭК, уведомление о возможном ограничении электроснабжения стройки в адрес руководства Дальспецстроя компания направляла еще в феврале. Тогда долг предприятия составлял 17,5 миллиона рублей. Однако на сегодняшний день денежные средства на счета ДЭК так и не поступили. Кроме того, у предприятия возникли и текущие обязательства по оплате. До 25 марта долг Дальспецстроя может возрасти до 27,5 миллиона рублей.

— Если в самое ближайшее время ситуация с оплатой задолженности не изменится, энергокомпания будет вынуждена ввести меры по ограничению отпуска электроэнергии на объекты строительства космодрома, — сообщил заместитель директора по работе с юридическими лицами «Амурэнергосбыта» (филиал ОАО «ДЭК») Валерий Кобзарев.   ДЭК несет финансовые обязательства перед производителями и транспортировщиками электроэнергии, и в целях обеспечения бесперебойного и надежного электроснабжения мы не имеем права допускать необоснованного роста задолженности.

Режим ограничения электроснабжения будет проводиться в рамках действующего законодательства и продлится до тех пор, пока предприятие-неплательщик не погасит имеющуюся задолженность в полном объеме, подчеркивают энергетики. Руководству Дальспецстроя рекомендовано принять меры для обеспечения безаварийной остановки технологического процесса на стройке, обеспечить безопасность персонала и сохранность оборудования.

Возрастная категория материалов: 18+