Пенсионеры призвали амурских депутатов Госдумы отказаться от арендованных за бюджетный счет машин

Региональное отделение Российской партии пенсионеров за справедливость призвало депутатов Госдумы от Амурской области отказаться от транспортных услуг для своих нужд. Только за пять месяцев прошлого года на аренду машин для депутата от ЛДПР Ивана Абрамова и народного избранника от КПРФ Дмитрия Новикова областной бюджет потратил более 1,1 миллиона рублей. Свое предложением отказаться от привилегий и сэкономить средства партийцы озвучили через «Амурскую правду»

— Сегодня наша страна живет в условиях кризиса. Пенсионеры на себе почувствовали рост цен на продукты, лекарства, квартплату, — говорит председатель Амурского регионального отделения Российской партии пенсионеров за справедливость Елена Яковенко. — При этом мы видим, что некоторые партии, активно призывая к бюджетной экономии, сами жируют. Мы провели мониторинг сайта госзакупок и выявили аукционы на аренду автомобилей для депутатов Госдумы от Амурской области. Все они проходят за счет областного бюджета. Зная сложную финансовую ситуацию в области, мы призываем народных избранников показать пример: отказаться от этих привилегий и помочь сэкономить деньги. Пусть они лучше пойдут на социальные программы.

Каждый депутат Госдумы имеет право арендовать автомобиль для исполнения своих полномочий в период его пребывания на территории субъекта, интересы которого он представляет. И, судя по проходящим аукционам, амурские депутаты активно этим пользуются, выбирая автомобили по своему вкусу. Так, в июле 2014 года было проведено 2 аукциона, цена госконтракта на оказание транспортных услуг для депутата от ЛДПР Ивана Абрамова составила 499 тысяч 888 рублей, для коммуниста Дмитрия Новикова — 446 тысяч рублей. При этом согласно техзаданию депутат Абрамов для перемещения по Приамурью предпочел автомобиль бизнес-класса — черную Nissan Teana, а Новиков более скромный универсал Renault Duster.

В феврале 2015 года состоялись новые аукционы. Кстати, цена госконтрактов снизилась до 249 тысяч рублей за каждый автомобиль, однако техзадания к автомобилям, как и сами победители аукционов, не изменились: Иван Абрамов продолжит передвигаться по городам и районам на Nissan Teana, Дмитрий Новиков — на Renault Duster. Областному бюджету эти поездки обойдутся в полмиллиона рублей за 5 месяцев.   

Амурские члены Российской партии пенсионеров за справедливость отмечают, что у народных избранников, радеющих за сокращение расходов на аппарат чиновников, есть хороший повод начать с себя и продемонстрировать заботу о людях. 

Возрастная категория материалов: 18+