Амурчане не увидят полное солнечное затмение 20 марта

Полное солнечное затмение можно будет наблюдать на Земле 20 марта 2015 года, частные фазы затмения будут видны в Европе и в части России. Это затмение необычно, поскольку его можно будет видеть даже на Северном полюсе. Однако жители Восточной Сибири и Дальнего Востока не смогут понаблюдать за этим явлением.

Данное затмение является повторением через сарос (18 лет 11 дней) полного солнечного затмения 9 марта 1997 года. Полоса полной фазы этого затмения проходила по Монголии и Восточной Сибири, а частные фазы наблюдались на всей восточной половине России. В этом году условия затмения не столь благоприятны, и материковую часть полоса полной фазы не затронет вообще. Лишь жители Фарерских островов и северного архипелага Шпицберген смогут наблюдать полностью закрытое Луной Солнце, не выходя из дома. Максимальная продолжительность полного 61-го солнечного затмения составит 2 минуты 47 секунд близ берегов Исландии, а максимальная ширина лунной тени достигнет 462 километров, сообщает портал Астронет. 

По данным ресурса, на материковой части России наибольшую фазу можно будет наблюдать в Мурманской области на границе с Норвегией. Здесь фаза затмения достигнет 0,91. Такое закрытие Солнца Луной уже вызывает заметное сгущение сумерек. В Москве максимальная фаза частного затмения составит 0,66, а продолжительность затмения — 2 часа 14 минут. К сожалению, жители Дальнего Востока, в том числе и Амурской области не смогут понаблюдать за этим явлением, констатируют астрономы. Например, в Иркутске, максимальная фаза затмения достигнет 0,3. Луна закроет лишь четвертую часть диска Солнца в Иркутске в 19 часов 10 минут. В Приамурье в это время же будет 20 часов вечера, когда на улице становится темно.

О том, как будет проходить частичное затмение в конкретном регионе, сколько Солнца и как долго будет закрыто, можно узнать на портале Астронет, где имеется соответствующая таблица и анимация предстоящего события.

Возрастная категория материалов: 18+