Благовещенские водители стали чаще оформлять ДТП по европротоколу

Европротокол начал набирать популярность у автомобилистов амурской столицы. Водители стали реже вызывать инспекторов ГИБДД в случае мелкого ДТП и оформлять аварию самостоятельно. С начала года на территории Благовещенска и Благовещенского района произошли 1 192 дорожно-транспортных происшествий, 348 из которых оформлено по европротоколу.

С начала года около 30 % автомобилистов амурской столицы предпочли не вызывать на место ДТП экипаж ДПС, а оформить аварию самостоятельно с помощью европротокола. Такая возможность у водителей существовала давно, она прописана в пункте 2.6.1 Правил дорожного движения, однако до последнего момента не пользовалась особой популярностью.

Вчера, 11 марта, на дорогах города вследствие гололеда произошло 25 ДТП. В 14 случаях водители решили не дожидаться экипажа ДПС и оформили аварию самостоятельно, сообщают в благовещенском ГИБДД. 

— В период сложных погодных условий число ДТП в городе может достигать 40, — рассказала АП инспектор отделения ГИБДД МО МВД России «Благовещенский» Ирина Самарина. — При этом на весь город у нас работает 2—3 машины ДПС, которые занимаются непосредственно оформлением аварий. Водителям, попавшим в мелкое ДТП, приходится долгое время ожидать, когда к ним приедут инспекторы ГИБДД. Европротокол позволяет упростить действия непосредственно на месте ДТП, что позволяет существенно сократить время. И постепенно автомобилисты начали понимать это.

По мнению экспертов страхового рынка, опрошенных АП, рост популярности европротокола может быть связан с двукратным увеличением лимита по страховым выплатам. Со 2 августа 2014 года максимальный лимит выплат по европротоколу — когда ДТП с участием двух автомобилей оформляется самими водителями без привлечения инспектора ГИБДД — увеличен с 25 тысяч до 50 тысяч рублей по договорам ОСАГО.

По данным РСА, средняя выплата по ОСАГО в России сегодня составляет примерно 34 тысячи рублей, то есть большинство ДТП укладывается в 50-тысячный лимит по европротоколу. Это подтверждают и гаишники: в Благовещенске в большинстве аварий автомобили получают мелкие механические повреждения.

В городском отделе ГИБДД подчеркивают, европротокол можно применить только в случае соблюдения ряда условий:

— если в ДТП участвовали два автомобиля; в результате аварии не пострадали ни пассажиры, ни пешеходы, а размер ущерба не превышает 50 тысяч рублей;

— оба водителя согласны на оформление европротокола, обстоятельства, характер и перечень видимых повреждений не вызывает разногласий;

— у каждого водителя есть полис ОСАГО.

Если не соблюдается хотя бы одно условие, то водителям необходимо вызвать сотрудников ГИБДД на место происшествия.

Возрастная категория материалов: 18+