На лучшем рисунке конкурса конвертов к 70-летию Победы оказался лжеветеран

В «Амурскую правду» обратилась инициативная группа, ведущая борьбу с лжеветеранами. Как выяснилось, на рисунке амурчанки, занявшем первое место на Всероссийском конкурсе конвертов к 70-летию Победы, изображен известный аферист. 

«Наберите в поиске "лжеветераны", и одним из первых появится ваш "герой"! Ему нет и 70 лет! До каких пор мы 9 Мая, наряду с подлинными героями, будем чествовать самозванцев, спекулирующих на подвиге народа?» — возмущается Сергей Гурко.

Действительно, человек, изображенный на рисунке студентки Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства Валентины Нагорновой, за который проголосовало большинство россиян, засветился на нескольких сайтах, обличающих мнимых ветеранов. 

«Этот ряженый умудрился за год сделать карьеру от матроса до капитана первого ранга,  — пишет pressa.tv. — В мае он был матросом, а сейчас обвешан медалями. Награды расположены как попало, вперемешку ордена и значки. Ордена Отечественной войны и Красной Звезды находятся слева, а должны быть справа и т. д. Каждый служивший знает порядок расположения наград.  Левее ордена Сталина самопальный орден "Адмирал Ушаков". Настоящий орден пятилучевой, а здесь восьмилучевой. Но дело даже не в этом. Настоящим орденом награждался только командный состав военно-морского флота (офицеры), но не матросы. На фото персонаж в форме матроса.

Девочка не виновата, что оказалась в центре скандала. Она увидела в интернете фото обычного дедушки, на вид — ветерана, с медалями, цветами.

В-третьих, самое интересное — на фото виден Георгиевский крест, хоть и боком, но видно (на правой стороне груди, левее медали "За боевые заслуги"). Насколько известно, в России не осталось в живых награжденных этим царским орденом (знак Отличия Военного ордена Св. Георгия для нижних чинов). Награждали им до 1917 года. Позже, до 1920-го, только белогвардейцев Врангеля, Колчака, которые (кто выжил) ушли за кордон в эмиграцию и служить в РККА не могли. Последний Георгиевский кавалер Федоров Н. В. скончался в США в 2003-м в возрасте 102 лет». Также «герой» засветился в программе «Максимум» на канале НТВ — смотри видео

В конкурсе на лучший рисунок для марок к 70-летию Великой Победы, мог принять участие любой желающий. В итоге из более чем 7 000 участников в финал прошли 11. Среди них — амурская студентка.  

— Мы оценивали исключительно художественность рисунка. Людей, которые могли бы указать на исторические несоответствия, у нас, конечно, не было, — объяснила член амурского жюри,  которое отбирало лучшие рисунки региона, педагог дополнительного образования I категории, мастер сообщества «Аллея мастеров» Наталья Белоноженко. — Смотрели, чтобы рисунки хорошо смотрелись на марках, соответствовали возрасту конкурсанта, чтобы были не срисованы. Например, было много одинаковых работ из разных районов — банальные конверт, гвоздики, Вечный огонь,  их сразу исключали из конкурса.

Частичное копирование допускалось, если элементы рисунка комбинировались из нескольких источников. Также можно было срисовывать и портреты. В итоге амурское жюри отобрало несколько рисунков и рекомендовало их организаторам — представителям «Почты России» и ИТЦ «Марка». Именно они утвердили окончательные 11 вариантов, которые и участвовали в финальном онлайн-голосовании.

— Девочка не виновата, что оказалась в центре скандала. Она увидела в интернете фото обычного дедушки, на вид — ветерана, с медалями, цветами. Снимок очень трогательный, берущий за живое. Откуда ей знать, что на фото ряженый? — рассуждают читатели АП на нашей страничке в «Одноклассниках». 

***

Всероссийский конкурс рисунка к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне был объявлен в декабре 2014 года. В нем на равных правах приняли участие как профессиональные художники, там и любители. За три месяца на конкурс поступило более 7000 работ. В финал конкурса рисунка, организованного «Почтой России» и Издательским центром «Марка», вышли 11 человек. Их рисунки выставили на сайте «Почты России» для голосования. В итоге победителями конкурса признаны:

--- Рисунок «Тягость воспоминаний» Валентины Нагорновой, любитель, 18 лет, Амурская область, г. Благовещенск;

--- Рисунок «Помним! Гордимся!» Александра Алексеевича Семенова, художник, 64 года, Свердловская область, г. Камышлов;

---Рисунок «Маки – горькая память земли» Марии Серовой, любитель, 25 лет, Кемеровская область, Прокопьевский район, п. Каменный ключ.

*** 

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К НАМ В СОЦСЕТЯХ!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram! Каждый день много важных новостей и интересных статей, фотографий и видео, конкурсов и опросов! Будем рады новым друзьям! 

Возрастная категория материалов: 18+