Мошенники охотятся в «Одноклассниках» за долгами по кредитам

Псевдосотрудница известного банка предлагает списать долги — чем это грозит, выяснила АП

«Добрый день, я последнюю неделю работаю в банке и хочу помочь людям. Если у вас имеется кредитная карта, я бы могла погасить на ней кредит!» Сообщение такого содержания пришло накануне на страницу «Амурской правды» в «Одноклассниках». Благодетельница по имени Анастасия Григорьева, представившись сотрудницей одного из известных российских банков, попросила номер кредитной карты, чтобы избавить нас от долгов. Однако, как выяснила АП, с помощью этих данных девушка заодно с долгами может избавить владельца карты и от всех накоплений.

Между доброй самаритянкой и редакцией АП завязалась переписка, которую мы публикуем, сохраняя авторские орфографию и пунктуацию.

— Я предлагаю помощь, — настаивала девушка, находящаяся, согласно профилю, в Москве. 

 — И многим вы уже помогли? 

— Я только сегодня тут зарегистрировалась)) и уже у четверых поменяла жизнь к лучшему) У нас и так в стране кризис, а у людей кредиты 

— Надо подумать. 

— подумай.. Но я работаю последнюю неделю. То есть до пятницы. какая сумма кредитного лимита у вас? 

30

амурчан стали вынужденными должниками, «благодаря» сотруднице банка. С июня 2013 года по январь 2014-го в девушка похитила более 2,1 миллиона рублей.

Сотрудники банков, работающие с физическими лицами, действительно имеют доступ к личным счетам и могут совершать с ними операции  — например, перевести деньги на другой счет и даже списать долги. Но, как правило, банковские работники, решившиеся на мошенничество, не отличаются альтруизмом — они не только не списывают долги граждан, а наоборот, вгоняют их в кредиты. Доказательством тому служат ставшие достоянием публики истории мошенничеств, которые проворачивали сотрудники кредитных организаций. Так, в октябре прошлого года в Приамурье осудили 30-летнюю сотрудницу банка, за то, что она, воспользовавшись служебным положением, оформила кредиты на 30 амурчан, даже неподозревавших, что они стали должниками. С июня 2013 года по январь 2014-го в общей сложности девушка похитила более 2,1 миллиона рублей.

 В середине февраля этого года на скамье подсудимых снова оказалась бывшая банковская сотрудница из Свободного. Начиная с мая прошлого года менеджер по продажам одного из банков регулярно передавала персональную информацию о счетах клиентов своему пособнику. Криминальную парочку интересовали сбережения только сирот и инвалидов. Со счетов клиентов они похитили 1,12 миллиона рублей. При этом многие из потерпевших не знали о том, что лишились денег — по закону некоторые категории социально незащищенных граждан не могут распоряжаться сбережениями до того, как им исполнится 18 лет. 

Сомнения в альтруистических намерениях девушки усугубились после того, как на следующий день, она сменила имя и фото профиля, превратившись из москвички Анастасии Григорьевой в жительницу Донецка Анастасию Барченко. На вопрос, почему она сменила фамилию, девушка лаконично ответила: «Так нужно». А после того как мы поинтересовались, не привлекут ли нас к уголовной ответственности, она тут же ушла в офлайн. Правда, потом все же написала: «В банке это нигде не будет отображаться, поэтому полиция и не узнает. Тем более вам это точно никак угрожать не будет. Максимум, кто может пострадать от этого, это я, но вы не первый, кому я помогаю, и обещаю, что все пройдет гладко». 

159-я статья Уголовного кодекса РФ «Мошенничество», в зависимости от обстоятельств преступления, предполагает наказание в виде реальных сроков лишения свободы — до 5—10 лет, а также штрафы до одного миллиона рублей.

После недолгих поисков в интернете новое фото благодетельницы удалось обнаружить в другой социальной сети. Оно принадлежит реальному человеку — жительнице Кривого Рога Ольге Барченко. Связаться с ней нам не удалось, так как ее страница закрыта.

Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились в амурское отделение банка, сотрудницей которого представилась девушка. И не очень удивились, узнав, что человек с таким именем в учреждении не работает.

— Мы сделали запрос на сотрудницу с таким именем во все отделения нашего банка, но ответа пока не получили. Вероятнее всего, это попытка мошенничества. Но чтобы мошенники в социальных сетях представлялись работниками банка — с таким мы сталкиваемся впервые. Мы оповестили об этом нашу службу безопасности, — прокомментировали в амурском отделении кредитной организации. — Обычно злоумышленники используют уже ставшую  традиционной СМС-рассылку, в которой сообщают, что карта заблокирована, и предлагают позвонить по поддельному номеру банка. На такие провокации чаще всего поддаются пенсионеры. А соцсетями пользуются более продвинутые категории населения, которых сложнее обмануть.

Как подчеркнул представитель банка, получив номер кредитной карты, мошенники могут узнать другие личные данные ее владельца — фамилию и имя, дату рождения, номер банковской карты и т. д. И, воспользовавшись ими, либо взять кредит от его имени, либо списать деньги уже с банковской карты.

— Посторонним людям нельзя предоставлять никаких персональных данных, иначе вы можете лишиться накоплений. Если кто-то узнал ваши данные — нужно немедленно обратиться в любой из офисов банка или позвонить в главное управление по телефонам, указанным на официальном сайте, и попросить заблокировать карту — банковскую или кредитную, — сказали в банке.

Полиция Приамурья: «Не делим мошенников на виртуальных и реальных»

В управлении МВД по Амурской области посоветовали написать заявление в полицию по поводу пусть даже неудавшегося мошенничества. Часто ли амурчане обращаются в полицию с заявлениями на попытки обмана в социальных сетях, АП выяснить не удалось. Такую статистику в областном УМВД не ведут.

— Все мошенничества подпадают под одну статью — 159 УК РФ. И мы не разграничиваем — было это мошенничество совершено через интернет или нет, — сообщили в пресс-центре УМВД по Амурской области. — Последнее громкое дело, связанное с виртуальным мошенничеством, — дело ООО «Мани-Трейд», зарегистрированного в Благовещенске. Компания нанесла ущерб жителям разных регионов России на сумму более 40 миллионов рублей. Ее клиенты передавали организаторам компании деньги в доверительное управление. Эти деньги участвовали в торгах на рынке акций или валют на мировых фондовых рынках «Форекс». Вкладчики получали проценты, пока в апреле 2013 года сайт компании не перестал существовать. Организаторов компании арестовали. Одного из них удалось отыскать в Мексике. Главе преступной группы грозит до 10 лет лишения свободы.

Возрастная категория материалов: 18+