На поддержку переселенцев Приамурью выделили субсидию

1168,5 тысячи рублей получит Амурская область из федерального бюджета по итогам реализации в 2014 году программы переселения соотечественников, проживающих за рубежом. Средства направлены на поддержку реализации мероприятий программы в 2015 году. Соответствующее распоряжение подписано председателем правительства Дмитрием Медведевым. Как указано в документе на сайте российского правительства, Приморский край получит 4657,9 тысячи рублей, 4088,7 тысячи — Хабаровский край, 423,1 тысячи рублей — Еврейская автономная область. Всего в регионы на реализацию программы переселения выделено 180 миллионов рублей.

— Федеральные средства направляются на выплату единовременных пособий на обустройство участникам программы, прибывшим из-за рубежа, — прокомментировала начальник отдела регулирования внешней трудовой миграции министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Приамурья  Татьяна Якименко. — Сумма выплат составляет 20 тысяч рублей для участника программы и 10 тысяч рублей — для члена семьи заявителя.

В прошлом году на участие в программе переселения было подано 662 заявки. Начиная с 2007 года всего в область по программе прибыло свыше 2 330 человек. Немало заявок в прошлом году поступило от граждан Украины, в то время как прежде количество участников, прибывших из этой страны, было незначительным, отмечают в областном правительстве. С начала текущего года, по данным регионального управления федеральной миграционной службы, подано 133 заявления на участие в программе переселения. Из них 104 — от иностранных граждан, проживающих на территории Амурской области, и 29 заявлений от тех, кто живет за рубежом и желает перебраться в   регион.

Возрастная категория материалов: 18+