10 самых популярных семян амурских огородников

В овощном рейтинге — шоколадные помидоры и перец «биг папа»

Амурские огородники уже вовсю готовятся к дачному сезону. Сейчас завершается посадка баклажанов и перцев, вскоре начнут сеять томаты, а затем — капусту и зелень. «Амурская правда» с помощью консультанта магазина «Семена» Ирины Карпуниной составила список самых раскупаемых семян.

                                                       1. Капустный колобок 

На пике популярности у амурчан самая ранняя белокочанная капуста сорта «трансфер». Гибрид российской селекции устойчив к болезням и мало подвержен растрескиванию кочанов. Созревает на 7—10 дней раньше, чем другие ранние сорта. На засолку чаще всего берут семена сорта «ринда», для хранения — «колобок».

                                                       2. Свекольная мулатка 

Самым раскупаемым сортом свеклы на все времена остается «бордо». Ее мякоть темно-красного цвета, сахаристая, корнеплоды хорошо хранятся всю зиму без потери вкусовых и товарных качеств. Однако в последнее время ее популярность перебивают сорта «мулатка», «пабло», «червона кула» (или «красный шар»).

                                                       3. Шоколадный томат 

Среди засолочных помидоров пальму первенства никому не уступает сорт «де барао». Его плоды бывают красными, желтыми и оранжевыми. В последнее время стали очень популярны и черные томаты сортов «шоколадное чудо» и «черный принц». На закуску берут проверенные временем «бычье сердце» и «вельможу».

                                                        4. Три зеленых друга-огурца 

На пике популярности среди огурцов китайские сорта — «холодоустойчивые», «жароустойчивые» и «болезнеустойчивые». Они очень вкусные, сладковатые, хорошо подходят для мариновки. Также завидным спросом пользуются корнишоны «лилипут», «младший лейтенант» и «три танкиста».

                                                       5. «Жаркий» редис 

«18 дней» — самый популярный ультраранний скороспелый сорт редиса. Корнеплод созревает в форме удлиненного цилиндра, имеет слабоострый вкус. Другой лидер на рынке — круглый красно-малиновый корнеплод сорта «жара» —  созревает уже на 18—20-й день от всходов. Из «великанов» особым спросом пользуется «дуро краснодарское».

                                                      6. Рыжая морковь Самсон 

На первом месте среди красавиц с косой на улице классическая «нантская» морковь. Легко отличить ее от собратьев можно по цилиндрической форме с затупленным кончиком. Не менее популярен сорт «лосиноостровская». Также в тройке лидеров вкусный и неприхотливый голландский гибрид «самсон».

                                                      7. Дыня-ананас 

«Казачка» — любимый амурчанами среднеспелый сорт дыни. Узнать ее можно по овальным плодам с гладкой ярко-желтой кожицей. Ее соперница по популярности дыня «канталупа», напротив, отличается сетчатой бородавчатой кожурой. Также жители Приамурья охотно берут дыню «ананас», похожую по форме на экзотический фрукт.

                                                      8. Шуга бейби с косточками 

На амурской земле чаще остальных выращивают два проверенных сорта арбуза — «шуга бейби» и «огонек». Они оба отличаются ярко-красной сладкой мякотью и тонкой темно-зеленой кожицей. Круглый и компактный «шуга бейби», он же «сахарный малыш», также отлично подходит для засолки.

                                                     9. Фиолетовое чудо 

Первое, что берут местные садоводы и огородники, — это семена баклажанов сорта «алмаз». Снаружи они темно-фиолетовые, внутри — белые или зеленоватые без горечи. Среди ранних сортов популярностью пользуются «Вера» и «фиолетовое чудо». Те, кто любит плоды покрупнее, выбирают сорт «черный дракон».

                                                     10. Биг мама и Биг папа 

«Ласточка», «подарок Молдовы», «калифорнийское чудо» — три любимых сорта сладких перцев у амурчан. В последнее время популярность набирают и новые сорта —  оранжевая «биг мама» и фиолетовый «биг папа». Их любят за хорошую урожайность, толстостенность плодов и сочность.

                                                                            ***

Фасоль — «вигна» с длинным стручком, «графиня» и «сакса» без волокна.

Кукуруза — сахарные сорта «флорида», «сливочный нектар» и «медовый нектар».

Горох — скороспелые сахарные «детский» и «иловецкий» со съедобными створками.

Возрастная категория материалов: 18+