«Мам, а я в лагерь поеду?»

«Мама, а я в этом году в лагерь поеду?» — глаза 15-летней дочери полны надежды. Еще бы — почти половину ее друзей-солагерников родители поставили перед фактом: «Выбирай: или отпуск с нами на море, или загородный лагерь». Или-или… Двум детским радостям вместе отныне не бывать. Кризис бьет по родительскому карману — не тянем, дорого. Хорошо, если есть бабушка в деревне, тогда проблема летнего отдыха частично решена. Но, скорее всего, большинство ребятишек июнь — август 2015-го проведут дома, возле телевизора.

Детский отдых в оздоровительных загородных лагерях всегда был недешевым. Год назад за путевку на 21 день на Мухинке мы заплатили 27 000 рублей. В этом предлагают 30 000. Еще год назад многие родители возмущались, что за такие деньги можно было бы взять путевку в экзотический Таиланд или съездить в Китай на Желтое море. Да что там заграница!  Детский билет стоил 6 тысяч рублей — можно было Москву и Петербург посмотреть.

Единственный плюс — загородный детский отдых родителям с лихвой компенсировался. Год назад из затраченных 27 000 рублей девять мне вернуло государство, еще семь — родное предприятие. В итоге за 11 тысяч рублей мой ребенок 21 день радовался жизни, получал шестиразовое питание, танцевал, рисовал, пел, загорал и купался. Дешево и сердито. Да за такие деньги ты нигде так здорово не отдохнешь!

Сегодня на фоне заоблачных цен в заморские края амурские загородные лагеря уже не кажутся такими дорогими. К примеру, цена двухнедельного отпуска в июне в Турции обойдется в 34 000, в Египте — 44 000, Таиланде — 46 000, Вьетнаме — 49 000. Самое время возвращаться в «пионерское лето» и популяризировать отдых недалеко от дома — в России.

Однако радоваться такому повороту событий пока рано. Вожделенную путевку в любой лагерь необходимо выкупить полностью, причем задолго до дня заезда. Получить компенсацию можно будет только после того, как ребенок вернется домой. А это не раньше сентября. А если не компенсируют? Вот и мается бедный родитель, отправлять или нет любимое чадо в лагеря.

Почему бы в трудный кризисный год не вернуть утраченные традиции? Когда родитель мог зимой забронировать путевку в лето и заплатить за нее половину суммы. Все остальное автоматически добавляли муниципалитеты и предприятия. В этом случае нашим дочкам-сыночкам будет и лагерь, будет и море. В противном — прореха в семейном бюджете, долги, кредиты, томительное ожидание и куча потраченных нервов.

Мой ребенок сделал выбор: «Если что, я за лагерь! А вы уж как-нибудь отдохните без меня. На море я сама съезжу, когда вырасту. А то через год меня уже в лагерь не возьмут, если только посудомойкой». «Еще посмотрим, как школу закончишь», — ответила я,  делая вид, что этот вопрос остается открытым. А сама уже второй месяц выкупаю в рассрочку долгожданную путевку в лето, экономя на всем. Даже на воде.

Возрастная категория материалов: 18+