Стартовое сооружение космодрома Восточный готово на 76,5 процента

Вчера, 17 марта, вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин посетил с инспекцией космодром Восточный и осмотрел объекты наземной космической и обеспечивающей инфраструктуры. По словам зампреда, стройка вошла в свой самый критический момент и должна быть развернута в полном объеме. Чтобы предотвратить отставание от графиков, сейчас на космодроме нужно сосредоточить все людские и финансовые ресурсы Спецстроя России. Главная задача — успеть сдать в срок 12 объектов пускового минимума, без которых невозможен запланированный в декабре 2015 года пуск ракеты-носителя «Союз-2». 

Поэтому именно на стартовом и техническом комплексах, зданиях и сооружениях, необходимых для подготовки к пуску, сейчас сосредоточены основные усилия строителей, рассказал замдиректора Спецстроя России Александр Мордовец. Строительная готовность важнейшего объекта — стартового сооружения — составляет сегодня 76,5 процента.

На объектах «старта» сейчас ведется устройство гидро- и теплоизоляции, вентиляционных каналов, а также монтаж систем водоснабжения, канализации и оборотного водоснабжения. В помещениях, в которых срочно пора начинать монтаж технологического оборудования, устройство внутренних инженерных систем и отделочные работы проводят в первую очередь. Более 70 процентов помещений стартового сооружения под монтаж оборудования уже сдало.

В монтажно-испытательном комплексе ракеты-носителя продолжается создание силовых полов. В круглосуточном режиме проводят операцию по установке монолитных свай. Работы планируют завершить к 20 марта В трансбордерной галерее делают рельсовые пути и чистовые полы под праймер, уже закончен монтаж несущих и ограждающих конструкций, проложены инженерные коммуникации. Готовность объекта — 91 процент. В монтажно-испытательном корпусе космического аппарата, который готов на 71 процент, прокладывают отопление, вентиляцию и монтируют кабеленесущие конструкции электроснабжения. Для ускорения темпов работы Спецстрой задействовал здесь больше рабочих. Склад блоков ракеты-носителя готов на 89 процентов. В том числе уже сделаны силовые полы, ведется бетонирование рельсовых путей и устройство инженерных сетей.

Идут работы в строительном комплексе измерительных средств: в основном здании возведен каркас и тепловой контур унифицированного технологического модуля. Здесь разместится командно-измерительный пункт космодрома. С опережением монтируется 85-метровая юстировочная вышка.

Как сообщает пресс-служба Спецстроя России, ряд работ на космодроме выполняется в круглосуточном и двухсменном режиме. На космическую стройку планируют дополнительно направить 1 400 человек, в том числе за счет мобилизации сил подведомственных предприятий Спецстроя. В настоящее время с учетом межвахты на космодроме работает порядка 10 000 человек, ежедневно на объектах трудятся около 7 тысяч. В связи с планируемым ростом рабочей силы формируются три новых вахтовых городка на 7 тысяч человек.

— В апреле буду здесь снова, надеюсь, этот критический момент Спецстрой сможет пройти. Если нет, это уже будет вопрос не космодрома Восточный, а Федерального агентства специального строительства. Главный фактор сейчас — человеческий. Дело в способности людей брать на себя ответственность и до конца ее исполнять, — отметил Рогозин.

Именно поэтому планируется дополнительно рассмотреть меры персональной и финансовой ответственности Спецстроя за каждый день срыва стройки. Напомним, сегодня, 17 марта, в Углегорске проходит коллегия Спецстроя России, в которой принимают участие руководители организации.

Первая амурская пятизвездочная гостиница появится на Восточном

Параллельно со строительством космодрома рядом с ним для работников Восточного возводится город Циолковский. В нем построят 40 жилых домов на 12 тысяч жителей. Строительство разделено на три очереди. Общая площадь застройки первой — более 18 тысяч квадратных метров, строительный объем — почти 400 тысяч кубических метров. Первые 10 домов первой очереди в Циолковском сдадут к 30 июня. Сейчас устанавливаются монолитные каркасы 9 жилых домов, прокладываются магистрали водопровода, канализации, электро- и теплоснабжения. Также возводятся очистные сооружения и котельная. Кстати, к сентябрю в рамках второй очереди строительства планируют сдать школу.

На космодроме в ближайшее время начнут строить административный комплекс. В его административно-инженерном корпусе создадут убежище на 500 человек. Здесь же планируют построить и первую в Приамурье пятизвездочную гостиницу.

Возрастная категория материалов: 18+