Фото: vpravda.ruФото: vpravda.ru

— Это мероприятие давно стало традиционным, его мы проводим специально для мужчин работоспособного возраста, которые заняты на производстве в обычные дни, не могут уделить внимание своему здоровью, вынуждены терпеть боль, — прокомментировала заведующая поликлиникой ГАУЗ АО «Белогорская больница» Марьяна Польгун. — В этот раз мы сделали акцент на возраст 40—60 лет, когда возрастает риск приобрести то или иное заболевание, а значит, нужно тщательнее следить за своим здоровьем. Обычно же мужчины обращаются к врачу, когда сильно прижмет.

Половина из пришедших в этот день к специалистам — так называемые первичные больные, которые никогда не жаловались на недомогания и не состояли на учете у врачей. Другая половина — постоянные пациенты поликлиники, которые периодически наблюдаются у докторов. Все услуги оказывались бесплатно. Работающие белогорцы могли сдать кровь на холестерин, сахар, сделать ЭКГ и УЗИ внутренних органов, посетить эндокринолога, пульмонолога, уролога, невропатолога и терапевта. Чтобы избежать очередей, в поликлинике организовали предварительную запись. Кстати, примерно 70 процентов мужчин записали на прием к врачам их вторые половинки.  

В ходе осмотров были выявлены гипертоническая болезнь, кожные заболевания ожирение, сахарный диабет, а также проблемы опорно-двигательного аппарата — радикулиты, остеохондрозы, патологии суставов. Из 18 обратившихся к эндокринологу у 10 человек выявлено ожирение третьей степени, а это один из серьезных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, впоследствии инсультов и инфарктов. Каждый мужчина получил консультацию, больным было назначено лечение.

Возрастная категория материалов: 18+