Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Инициативу развития буккроссинга, или свободного книгообмена, в Благовещенске обсудили накануне на заседании дискуссионного клуба «Благовещенск — мой город», собирающего вместе политиков, бизнесменов, ученых, журналистов и неравнодушных к судьбе столицы Приамурья горожан. Члены клуба готовы взять на себя финансирование проекта. Художественные и научные книги, журналы и даже учебники предоставит областная научная  библиотека.

— Эта практика уже не первый год существует у нас в библиотеке, и она очень востребована, судя по книгообороту. Люди приносят книги, чтобы сдать их нам, и «зависают» у стеллажей, которые стоят в холле библиотеки. К 1 сентября некоторые приходят прицельно за учебниками, интересуются: «А что вам принесли по 6 классу?» — рассказала замначальника Амурской областной научной библиотеки Оксана Праскова.

По ее словам, установка шкафов для буккросинга сейчас активно обсуждается в соцсетях благовещенской молодежью, которая готова поддержать это начинание.

— На одном из предыдущих заседаний мы обсудили места, где мы хотели бы видеть эти шкафы. Это набережная Амура, сквер за правительством области, Городской и Первомайский парки, а также парк Дружбы в микрорайоне. В  ближайшее время мы согласуем эти места с мэрией — соответствующие документы уже направлены в городское управление культуры, — сообщила Оксана Праскова. 

Возрастная категория материалов: 18+