День дурака для ОСАГО

Обидно, как бы прокуратура и суды ни защищали наши права при оформлении полисов ОСАГО, ситуация на страховом рынке в Приамурье не меняется к лучшему. На деле мы, простые водители, оказываемся заложниками у страховых компаний. Несмотря на миллионные штрафы, решения суда и предписания прокуратуры, страховщики не собираются исполнять закон и находят всевозможные лазейки, чтобы как можно больше сдирать с нас денег. Пример тому — мой собственный.

Понедельник — день тяжелый, но только не для страховщиков. В вечерние часы — с пяти до семи — в главном офисе компании «Росгосстрах» было не протолкнуться. Каждый автомобилист вел примерно такой диалог с консультантом:

— Мне нужно оформить полис ОСАГО, сделайте, пожалуйста, расчет без страхования здоровья и жизни.

— Идите в приемную и пишите заявление на имя нашего начальника, но он работает до 17.00, так что вы уже опоздали.

— Тогда я приду завтра.

— Приходите, но ваше заявление будут рассматривать месяц, а с 1 апреля поднимется цена на ОСАГО. Так что не успеете, и все равно придется платить.

Человек вздыхает и сдается. Перспектива заплатить больше в День дурака мало порадовала. Сдалась и я, потому что сроки поджимали, до окончания действия предыдущего полиса (тоже оформленного с довеском, но в «ВСК») оставалось два дня. Хотя новым полисом ОСАГО обеспокоилась еще в феврале, все искала компанию. Как оказалось, выбирать‑то не из чего: «Амурдаск» свернул оформление полисов; в «Военно-страховой компании» мне отказали, сообщив, что «по ОСАГО полгода не страхуют»; в других дали от ворот поворот из‑за того, что нет бланков. Остался практически «монополист» — Росгосстрах.

Попытка получить автогражданку там без иных страховок провалилась: «пишите заявление, ждите месяц и платите больше». Когда сей диалог я попыталась записать на диктофон и видеокамеру, чтобы пожаловаться на принудиловку в прокуратуру, мне показали объявление о запрете всех фото- и видеосъемок в данном здании (со ссылкой на ст. 152.1 ГК РФ и 152‑й ФЗ «О персональных данных»). Вступать в конфликт не стала, зато мило побеседовала с сотрудниками.

Оказывается, их зарплата напрямую зависит от количества оформленных населению страховок, существует даже лимит на одного работника, поэтому они столь суровы — премии ж хотят. Кстати, в нагрузку к ОСАГО не обязательно страховать свою жизнь и здоровье в ДТП — компания идет на уступки. Например, водитель может застраховать свой дом от подтопления или квартиру от пожара. Но на это тоже есть лимит — по одному страховому случаю на сотрудника в неделю. В общем, в понедельник уже все «бонусы» были разобраны. Поэтому мне пришлось страховать жизнь и здоровье. В общем, из страховой компании я вышла «обедневшей» на 7 600 рублей. Причем только лишь 4 363 рубля отдала за автогражданку и техосмотр. Остальные ушли за навязанную услугу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

1. ОСАГО подорожает на 60 процентов с середины апреля: следующее повышение тарифов возможно этой осенью

2. Благовещенец полгода судился за ОСАГО: личный опыт

3. Борьба за ОСАГО: корреспондент АП попытался получить полис ОСАГО без лишних услуг и по реальной стоимости

4.  Поле боя — Росгосстрах: мнение журналиста АП об автостраховании в Благовещенске

5. Страховщики ОСАГО прячут офисы в отдаленных городах и селах Приамурья: компании пытаются максимально затруднить выдачу полисов ОСАГО или страховых выплат

 ОБСУЖДАЙТЕ НАШИ МАТЕРИАЛЫ И ДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ В СОЦСЕТЯХ

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram.

Возрастная категория материалов: 18+