Амурские банки снизят ставку по ипотеке до 12 процентов

Два российских банка, имеющих филиалы в Амурской области – Сбербанк и ВТБ – первыми заявили о снижении ставок по ипотеке до 12 %. Ранее правительство приняло постановление о субсидировании ипотеки при ставке в 13 %. С предложением понизить ставку еще на один пункт выступил Минстрой России. Инициативу подключиться к антикризисной программе жилищного кредитования выразили и другие финучреждения в Приамурье. 

Предложение снизить еще на один процентный пункт ставку ипотеки по программе субсидирования Минстрой предложил вслед за решением Банка России. Центробанк в конце прошлой недели снизил ключевую ставку с 15% до 14%. По программе специального ипотечного кредитования в этом году правительство выделяет около двадцати миллиардов рублей,  что позволит выдать 400 млрд рублей ипотечных кредитов на льготных условиях.

Сбербанк и ВТБ готовы снизить ставки по субсидируемым ипотечным кредитам с 13 % до 12 %. Об этом главы Сбербанка Герман Греф и ВТБ Андрей Костин сообщили на заседании антикризисной комиссии 17 марта.  Также готовность выдавать льготные кредиты на жилье но пока под 13 % выразили Газпромбанк, Банк Москвы, Райффайзенбанк, Связь-Банк и другие кредитные учреждения, структурные подразделения которых расположены в Приамурье.  

Возрастная категория материалов: 18+