Шанхайский филиал ВТБ вошел в ТОП-100 банков по объемам торгов в юанях на Китайской валютной бирже

Филиал банка ВТБ в Шанхае — единственный из российских банков вошел в список ТОП-100 банков по объемам торгов в юанях на Китайской валютной бирже за 2014 год. Он занял 70-е место среди всех участников торгов, включая китайские банки. Дилеры банка удостоены номинации «Выдающийся дилер». Общий объем торговых сделок, совершенных филиалом в 2014 году, превысил 35 млрд юаней (315 млрд рублей).

 

ВТБ в Шанхае получил статус маркетмейкера по паре рубль/юань в ноябре 2010 года. Сегодня он крупнейший игрок на рынке КНР по операциям с российским рублем. В 2012 году Китайская валютная биржа удостоила шанхайское подразделение банка званием участника с наибольшей динамикой роста, а также на протяжении трех лет подряд присваивала первое место по объемам и количеству сделок по паре рубль/юань. Для ВТБ в Шанхае этот показатель за три года составляет 2 140 сделок общим объемом 8,6 млрд юаней.

— Участники китайского валютного рынка демонстрируют устойчивый спрос на российскую валюту, — отметил руководитель департамента дочерних компаний,  старший вице-президент ВТБ Михаил Якунин. — Наличие торговой площадки, необходимой инфраструктуры и филиала на территории КНР является конкурентным преимуществом группы ВТБ на азиатском рынке и позволяет банку удовлетворять потребности как российских, так и китайских клиентов, а также содействовать укреплению позиций рубля на китайском валютном рынке.

Для справки:

Филиал ОАО Банк ВТБ в г. Шанхае образован в 2008 году. Он единственный российский банк, имеющий финансовую лицензию на проведение банковских операций на территории Китая. В ноябре 2010 года получил статус маркетмейкера валютных торгов по паре рубль/юань на Китайской валютной бирже.

Китайская валютная биржа была образована в апреле 1994 года, является подразделением Народного Банка Китая.

Возрастная категория материалов: 18+