Сбербанк ждет заявок от амурчан на льготную ипотеку

Крупнейший банк страны со вчерашнего дня, 18 марта, начал принимать документы от желающих взять ипотечный кредит под 12 процентов годовых.  Заявления можно подать до 31 декабря 2015 года включительно. 

Продукт «Ипотека с государственной поддержкой» запускается на следующих основных условиях: ставка до и после регистрации ипотеки — не более 12 % годовых в рублях, минимальный первоначальный взнос — 20 %, максимальный срок кредита —30 лет. Для сравнения: в феврале  размер средней ставки по ипотечным кредитам, которые выдаются в 30-ти ведущих российских банках, эксперты оценили в 19,26 процента.

Максимальная сумма кредита по данному предложению для амурчан составит 3 миллиона рублей, для жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области — 8 миллионов. При этом жилье приобретается у юридических лиц в объектах, которые строятся или построены в рамках 214-го федерального закона об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

Всего кредитная организация на льготных условиях планирует выдать 200 миллиардов рублей до 1 марта 2016 года.

— По кредитам Сбербанка для физических лиц отсутствуют какие-либо комиссии. Государственная поддержка ипотечного кредитования — важная мера, которая позволит сохранить доступность приобретения жилья клиентами Сбербанка и поддержать строительную отрасль в целом, — прокомментировала директор департамента розничных нетранзакционных продуктов Сбербанка Наталья Алымова.

Ипотечное кредитование востребовано дальневосточниками. Доля рынка жилищного кредитования Дальневосточного Сбербанка за год выросла на 3,1 процентных пункта и составила 57,5 %. В целом за 2014 год кредитный портфель физических лиц вырос на 16,21 % и составил 182,2 миллиарда рублей.

Возрастная категория материалов: 18+