Триста населенных пунктов Приамурья будут газифицированы

Как отмечают в правительстве Приамурья, в программу газификации будет вовлечено более 300 амурских населенных пунктов. Выделение земли под будущий газоперерабатывающий завод уже началось, но этот процесс должен быть ускорен. Об этом заявил накануне губернатор Олег Кожемяко.

Площадка под строительство будущего газоперерабатывающего завода начнет формироваться в мае–июне 2015 года. К работам привлекут более тысячи человек, сообщает пресс-служба областного правительства.

300

 амурских населенных пунктов будет вовлечено в программу газификации 

— Мы ориентируемся, что в июне вопрос по земле будет закрыт. Правительство уже сейчас приступило к оформлению земельных участков. Если ранее существовали проблемы по изъятию земли у собственников, то сейчас острота вопроса снижена, — рассказала зампред областного правительства Марина Дедюшко. — Дело в том, что сегодня в России разворачиваются масштабные, серьезные инвестиционные проекты. В федеральное законодательство были внесены изменения, и теперь, если проект представляет большую значимость для региона, правительство области имеет право по узаконенной процедуре изымать земельные участки. Для этого проводится оценка земли, согласно которой участки выкупаются у собственников. Собственники не останутся без компенсации. Так, стоимость земли в Свободненском районе ориентировочно определена — не более 70 тысяч рублей за один гектар.

7

 тысяч рабочих мест позволит создать газоперерабатывающий завод

По словам зампреда, газификация области, строительство завода и газохимического комбината, имеет для Приамурья огромное значение. Газоперерабатывающий завод позволит создать более 7 тысяч рабочих мест. Ежегодный прирост налоговых доходов составит порядка 3 миллиардов рублей.

— Это масштабный инвестиционный проект, — добавила Марина Дедюшко, — который даст серьезный импульс развитию территории опережающего развития в Свободненском районе. Будут задействованы малый и средний бизнес по переработке продукции газоперерабатывающего завода. После строительства газохимического комбината в Приамурье будет сформирована полноценная газовая отрасль. 

Возрастная категория материалов: 18+