Не нужно бояться инфекционку

Часто родители боятся ехать в инфекционную больницу, опасаясь, что подхватят здесь другие болезни. Это возможно, но исключительно по вине самих родителей, которые нередко не соблюдают элементарную чистоту и порядок в боксе, в палате. Часто нарушают диету и дают ребенку то, чего нельзя при кишечных инфекциях: бананы, колбаску, принесенную из дома, — считает главврач Амурской областной инфекционной больницы Елена Саяпина.

Делая постоянные обходы, я удивляюсь некоторым родителям — они часами тыкают в кнопки своих мобильных, играют на ноутбуках. А они  — и сотовые телефоны, клавиатура и  компьютерные мышки  — очень часто являются источником инфекции. Чтобы к ОРВИ и бронхиту у малыша не присоединилась инфекция, включайте в палатах кварц на 15—30 минут. Кварцевание убивает бактерии и вирусы. В каждой палате стоят рециркуляторы воздуха: проветривайте помещение, возьмите в руки тряпку и сделайте влажную уборку. Вспомните, что вы мама и женщина!

3879

человек, из них 813 взрослых и 3 066 детей (среди которых 558 в возрасте до года) прошли лечение от острых кишечных инфекций в 2014 году в Амурской областной инфекционной больнице

Часто вирусные энтериты начинаются с гиперемии зева (покраснения в горле) и температуры. На этом этапе поставить диагноз сложно. Вас направляют в отделение ОРВИ, и только на 3—5-е сутки разворачивается клиника — у ребенка появляются рвота и жидкий стул. Это не значит, что вы заразились в больнице! На фоне ослабленного иммунитета у детей происходит реализация вторичной или условно-патогенной флоры, которая всегда присутствует на слизистых. Больной ребенок с острым гастроэнтеритом может выделять от 3 до 5 вирусов (рота-, норо- и аденовирус или ротавирус и кишечную палочку). Тогда мы говорим о микст-инфекциях, проблема которых сегодня очень актуальна.

После ремонта в 2013 году у нас обустроены индивидуальные мельцеровские боксы, а пациенты, больные ветрянкой, корью, менингококком, попадают в изолированный бокс, каждый из которых имеет индивидуальный вход/выход на улицу. Таких больных вы никогда не встретите в коридорах. Конечно, в период подъема сезонных инфекций условия содержания пациентов оставляют желать лучшего. Одно- и двухместных боксов не хватает. Находиться в полубоксах по пять человек тяжело. Но заполняемость полубоксов всегда происходит с соблюдением потоков больных: к вам в палату на вторые-третьи сутки никогда не положат недавно поступившего пациента.

Диагностирован:

Ротавирус у 37 взрослых и 657 детей (151 ребенок до года)

Норовирус у 1 взрослого и 29 детей

Аденовирус у 1 взрослого и 5 детей

В коридоре — не более суток

* Амурская областная инфекционная больница рассчитана на 220 коек, из них 150 детских и 66 взрослых. Больница работает круглосуточно.

* Во время эпидемиологического подъема в стационаре могут находиться до 250 пациентов и 100—120 мам по уходу.

* Приемное отделение стационара в период сезонного подъема инфекций в сутки принимает 40—70 человек.

* В соответствии с территориальной программой государственных гарантий коридорное размещение пациентов допускается не более 24 часов. 

Возрастная категория материалов: 18+