«Сегодня — День счастья. Давайте не будем его отмечать»

Андрей Анохин: «Откладывать ее на красную дату — непростительная глупость»

А вы слышали, что сегодня, 20 марта, отмечается День счастья? Меня недавно спросили — стоит ли его отмечать. Нет! Уверен, что такие праздники порождают рефлекторное восприятие действительности.

Мы и так живем по непонятно кем придуманному регламенту. Если женщинам цветы, то на Восьмое марта. Мужчины вспоминают о своем земном предназначении только 23 февраля (во время раздачи носков). День всех влюбленных давно превратился в разрушитель отношений.

Признаваться в любви один раз в год — это бред. Пока не было этого дурацкого праздника, люди шептали сокровенное друг другу в любое время, исходя из эмоциональных потребностей. Делали это, когда захочется. Теперь в этом нет необходимости, ведь будет праздник, будет повод. Пока дождешься, сто раз сам передумаешь. Любовь — особое чувство. Оно не терпит перерывов на обед или переноса на более удобное время.

Понятно, что есть день рождения и Новый год. Они незыблемы, их привязка к календарю вполне гармонична и обоснованна. Все остальное только лишает человечество права на радости. Жизнь одна, и откладывать ее на красную дату — непростительная глупость.

При желании счастьем можно наслаждаться каждый день, каждый час, а если очень-очень захотеть, то и каждую минуту. Все зависит от того, как рассматривать пресловутый стакан. Для одних он наполовину пуст, для других наполовину полон. Счастье — такой же стакан. Вспоминать о нем один раз в год все равно что обречь себя на поток мучений. Оптимистам этого будет мало, а скептикам все равно не поможет. Счастье не может быть по расписанию…

Также сегодня отмечают:

>>> День Земли

>>> День весеннего равноденствия 

>>> Международный день астрологии 

>>> День французского языка

>>> Международный день без мяса 

>>> День независимости Туниса 

Возрастная категория материалов: 18+