Торговлю алкоголем в жилых домах в Приамурье разрешили до конца года

Вступление в силу запрета на продажу алкоголя в помещениях, которые раньше являлись жилыми помещениями, отложили до конца года. Ранее антиалкогольный закон Приамурья предусматривал, что спиртным такие магазины должны перестать торговать с 1 апреля.

В целом закон был принят в сентябре. Тогда было решено, что вступать в силу он будет в три этапа. С 1 октября ограничили время продажи алкоголя с 11 до 19 часов в магазинах и до 23 часов в точках общепита. С 1 января 2015 года вступили в силу новые требования к организации мест общественного питания — они должны быть оборудованы в соответствии с ГОСТом, иметь в зале не менее 6 столов и 24 посадочных мест. С 1 апреля планировали запретить продажу спиртного в бывших квартирах. 

Решение перенести срок вступления в силу последнего положения приняли в областном правительстве. Как объяснил министр внешнеэкономических связей и предпринимательства Игорь Горевой, это обусловлено сложившейся в регионе экономической ситуацией. По его словам, по итогам января и февраля 2015 года отмечено серьезное падение в розничной торговле и общественном питании. Увеличение переходного периода даст время предпринимателям привести свой бизнес в соответствие с законодательством.

По данным министерства, сейчас из трех тысяч точек, где торгуют алкоголем в Амурской области, 461 объект — это магазины, которые раньше были жилыми помещениями. В том числе в Благовещенске 160 таких точек.

Проект практически единогласно приняли законопроект в первом чтении. Во втором чтении его планируют также рассмотреть на этой сессии.

ОБСУЖДАЙТЕ НОВОСТИ В СОЦСЕТЯХ НА НАШЕЙ СТРАНИЧКЕ

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram!

Возрастная категория материалов: 18+