Молодому бизнесу Приамурья отменят налоги

Власти Амурской области предлагают установить для индивидуальных предпринимателей нулевую ставку налогов, взимаемых по упрощенной и патентной системам. Этот вопрос сегодня, 20 марта, утвердили на очередной сессии амурского Заксобрания. 

Как отметила замминистра экономического развития Оксана Кукшенева, поправки разработаны на основании федерального закона, который разрешил субъектам России устанавливать нулевую налоговую ставку для предпринимателей, работающих в производственной, социальной или научной сфере. На льготу сможет рассчитывать бизнес, который будет зарегистрирован после вступления в силу закона.

В Амурской области нулевую ставку по упрощенной системе налогообложения установят для предпринимателей, которые занимаются тремя видами деятельности: во-первых, сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, во-вторых, обрабатывающие производство и, в-третьих, строительство. При этом число работников должно быть не меньше пяти человек, а предельный размер доходов, на которые будет распространяться нулевая ставка, не более 10 миллионов рублей. 

Также отменят налог для некоторых предпринимателей, работающих по патентной системе. Ставку областные власти сделали на 11 видов патента из 47 возможных, все они также касаются производственной деятельности. Как объяснила Оксана Кукшенева, именно эти виды предпринимательства дают наибольший мультипликативный эффект. «Кроме того, за счет этого мы планируем стимулировать развитие производственного бизнеса»,  — добавила она. 

В частности, рассчитывать на льготу могут предприниматели, которые получат патент на ремонт и пошив швейных, меховых, кожаных изделий; ремонт обуви; изготовление ключей и металлической галантереи; переработку сельскохозяйственной продукции и даров леса; изготовление валяной обуви и сельскохозяйственного инвентаря; граверные работы; ремонт и изготовление оптики; печать визитных карточек и пригласительных билетов; переплеточные, брошюровочные работы. 

Льготные каникулы для бизнеса рассчитаны на два налоговых  периода. Закон вступит в силу с момента опубликования и будет действовать до 2021 года. Как отмечают специалисты, к выпадению доходов из бюджета это не приведет. 

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К НАМ В СОЦСЕТЯХ!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram!