Солнечное затмение можно посмотреть в прямом эфире

Сегодня, 20 марта, жители Приамурья смогут увидеть главное астрономическое событие 2015 года — полное солнечное затмение. Несмотря на то что воочию увидеть «черное» Солнце амурчанам не удастся, онлайн-трансляция 61-го солнечного затмения будет доступна всем пользователям интернета и читателям сайта «Амурская правда» здесь.

Максимальная продолжительность полного 61-го солнечного затмения составит 2 минуты 47 секунд, сообщает портал Астронет.  Солнечное затмение начнется в 10 часов 40 минут по московскому времени. Продлится солнечное затмение 4 часа 9 минут. Максимальная фаза наступит в 12 часов 09 минут по московскому времени, когда Луна затмит диск Солнца на две минуты.

По данным ресурса, жители Дальнего Востока, в том числе и Амурской области, не смогут понаблюдать за этим явлением вживую, констатируют астрономы. Например, в Иркутске, максимальная фаза затмения достигнет 0,3. Луна закроет лишь пятую часть диска Солнца в Иркутске в 19 часов 10 минут. В Приамурье в это время будет 20 часов вечера, когда на улице становится темно.

Ближайшее затмение, которое смогут увидеть жители Сибири и Дальнего Востока, будет 4 апреля. Это будет полнолуние. По всемирному времени оно будет видно с 10.15 до 13.46. Значит в Приамурье оно начнется после 19 часов вечера.

Однако у амурчан, имеющим доступ в интернет, есть возможность понаблюдать за грандиозным событием с экранов своих компьютеров. Трансляцию полного солнечного затмения покажет сайт проекта Virtual Telescope. Видеопоток также будет продублирован на сайте АП.

Кроме того, лишенные возможности наблюдать за солнечным затмением 20 марта вживую, смогут насладиться им на сайте YouTube. Трансляцию природного явления проведет канал AXEeffectTV. Правда она будет не прямой — начало стартует в 19 часов по московскому времени.