Александр Козлов должен назначить и. о. мэра Благовещенска в течение нескольких дней

Иначе из-за правовой коллизии в уставе города амурская столица может остаться без главы

Возглавивший Амурскую область по указу президента мэр Благовещенска Александр Козлов в течение следующих нескольких дней должен написать заявление об уходе со своего поста. Перед отставкой ему предстоит назначить временного руководителя администрации, иначе областной центр может и вовсе остаться без главы. Согласно уставу города, исполнять обязанности мэра до новых выборов должен его первый заместитель, однако в текущей структуре администрации нет такой должности.

В нынешней ситуации с кадровыми назначениями в уставе города вскрылась правовая коллизия. Согласно главному документу амурской столицы, в случае временного отсутствия мэра Благовещенска его полномочия исполняет первый заместитель или иные уполномоченные мэром должностные лица администрации.

Однако в нынешней структуре мэрии у Александра Козлова есть пять заместителей, но никто из них не является первым. Кроме того, наличие первого заместителя не предусмотрено Уставом. 

Юристы отмечают, что должность исполняющего обязанности губернатора Амурской области и мэра Благовещенска не совместимы. Поэтому согласно действующему законодательству, Александр Козлов должен в течение нескольких дней, до конца недели, сложить с себя полномочия, написав соответствующее заявление. Перед отставкой ему необходимо назначить и. о. мэра Благовещенска. Сегодня в отсутствие мэра его обязанности, как правило, исполняет Владимир Константинов.

Новым руководителем по решению Александра Козлова может стать также кто-то из четырех заместителей — по экономике Андрей Донец, по социальным вопросам — Валентина Калита, по строительству — Дмитрий Тетенькин либо Олег Косолапов.