Проект первого в Приамурье бизнес-инкубатора подготовят к концу апреля

К концу апреля будет готова проектно-сметная документация на первый бизнес-инкубатор в Амурской области. Он появится в Благовещенске. Наличие проектной сметной документации позволит городу участвовать в программе государственного софинансирования будущего строительства. До кризиса стоимость стройки «детского сада» для предпринимателей оценивалась в 300 миллионов рублей. 

Стоимость строительства в актуальных ценах будет отражена в проектно-сметной документации, создание которой подходит к завершению. На ее изготовление городской бюджет потратил 1,9 миллиона рублей, хотя изначально на эти цели депутатами гордумы выделялась сумма в 4,5 миллиона рублей. В мэрии Благовещенска полную документацию на бизнес-инкубатор с заключением главгосэкспертизы ждут к концу апреля.

— После того как документы будут у нас на руках, администрация Благовещенска совместно с правительством Приамурья будет подавать заявку на конкурс Министерства экономического развития России на получение средств на строительство бизнес-инкубатора, — сообщили АП в управлении экономического развития и инвестиций мэрии Благовещенска. — Предварительно мы планировали привлечь 95 % софинансирования из госбюджета, а 5 %  будут выделены из консолидированного бюджета области и города.

Мэрией амурской столицы выбрана площадка под бизнес-инкубатор на окраине города в западно-промышленной зоне — на пересечении Промышленной — Василенко. Здесь предстоит построить здание площадью 2 тысячи квадратных метров, где одновременно смогут находиться 250 начинающих бизнесменов. Офисы оснастят всем необходимым: компьютерами и оргтехникой, конференцсвязью и доступом в интернет.