Олег Кожемяко: «Назначение на Сахалин для меня стало неожиданным»

Уже бывший губернатор Амурской области Олег Кожемяко прокомментировал АП свое назначение на пост временно исполняющего обязанности главы Сахалинской области. По словам Олега Николаевича, для него новое назначение также было неожиданным: «Я рассчитывал жить и работать в Амурской области, с ней меня многое связывает — здесь могила моих дедов, родились мои родители».

От нефтепровода до космодрома: важные события за время губернаторства Олега Кожемяко смотри здесь

— Назначение состоялось. И раз так надо — значит надо. Моя задача: разобраться и работать так, чтобы это было на пользу людям, на пользу Сахалина. Амурская область останется не только в памяти, но и в сердце. Я никогда не забуду это. Думаю, что мы наладим общение между регионами. Мы — дальневосточники, поэтому мы едины по своим взглядам, — добавил Олег Кожемяко. — Я считаю, что мне найдена достойная замена, человек, который продолжит всю ту работу, которую мы делали вместе с амурчанами.

Александр Козлов пойдет на выборы. Это человек, который сформировался в Амурской области, работал руководителем в крупной компании, работал министром ЖКХ, мэром города. Знает область, знает город, знает работу. Молодой, перспективный. Будущее за такими людьми. Мы много сделали, чтобы область выглядела красивее, лучше, но еще очень много надо сделать. Думаю, выбор президента и наши рекомендации как раз в пользу того человека, который на протяжении долгих лет сможет работать и продолжать начатые проекты, вносить свои, развивать область. Регион сейчас, может быть, не в лучшем положении, но у области хорошие перспективы. Видно, к чему идти. Мы пройдем сложные 20152016 годы, и область начнет набирать еще большие обороты, это будет один из самых индустриально-развитых регионов не только Дальнего Востока, но и России.

Елена Павлова: «Губернатор, которого жалко отдавать» — авторская колонка главного редактора АП. 

26 марта около полудня рейсом из Москвы авиакомпании «Трансаэро» Олег Кожемяко прибывает на остров. В правительстве Сахалинской области, которое согласно уставу региона после отрешения губернатора должно подать в отставку, царит нервное ожидание, пишет sakhalin.info. Хотя в интервью журналистам Олег Кожемяко заявил, что «резких движений не будет» (имеются в виду преобразования в команде) и что он приходит в Сахалинскую область надолго, но при этом будет по мере возможности помогать Амурской области.