Александр Козлов: «Президент России оказал мне высокое доверие»

Экс-мэр Благовещенска Александр Козлов, ставший самым молодым руководителем Амурской области, озвучил основные задачи, которые, по его мнению, необходимо решать для развития региона. По его словам, особое внимание должно уделяться участию в федеральных программах, а также аграрной сфере и туризму. «Президент России оказал мне высокое доверие, которое нужно оправдать. Оправдать перед президентом, перед жителями нашей области. Тем более что сейчас Дальнему Востоку, в том числе нашей области, уделяется особое внимание», — прокомментировал Александр Александрович.

— Мы сегодня видим, что строятся такие объекты, как космодром, планируется строительство нефтеперерабатывающих предприятий. Нам нужно обязательно участвовать в федеральных программах, увеличивать рабочие места и, самое главное, не забывать, что наша область является аграрным регионом. Помимо растениеводства нужно развивать животноводство, переработку. Мы находимся на границе двух великих держав, поэтому должно уделяться особое внимание развитию туризма, — заключил Александр Козлов.

Сегодня, 26 марта, Александр Александрович вернулся в Благовещенск из командировки в Москву, где было принято решение о его назначении  исполняющим обязанности губернатора вместо Олега Кожемяко. После обеда уже в статусе и. о. главы области он принял участие в торжественной встрече эстафеты «Победа-70», которая проходит по границе России и стран СНГ. Вечером в областном правительстве запланировано совещание.

Александр Козлов был избран мэром Благовещенска в сентябре 2014 года. До этого около полугода, с февраля 2014 года, он исполнял обязанности руководителя администрации областного центра вместо сложившего с себя полномочия Павла Березовского. 

Александру Козлову 34 года, он окончил Московскую академию предпринимательства по специальности «юриспруденция». С 2009 по 2010 годы занимал пост гендиректора ООО «Амурский уголь» в Райчихинске. В феврале 2011 года стал первым заместителем министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Амурской области. А в конце того же года — возглавил министерство. Спустя два года, в феврале 2014-го Александр Александрович перешел на работу в администрацию Благовещенска в статусе первого заместителя главы.