Фото: stihi.ruФото: stihi.ru

Вынос теплой воздушной массы юго-западными потоками в передней части циклона стал причиной значительного потепления в четверг, 26 марта. Если накануне дневные максимумы в Амурской области отмечались в диапазоне +49 градусов, на севере еще сохранялись отрицательные значения, то вчера температура поднялась до +813 градусов, в западных районах — Сковородинском и Благовещенском — до 1417 тепла.

Среднесуточные температуры по области превысили климатическую норму на 1012 градусов, что больше соответствует температурным показателям последних чисел апреля. Из-за теплой погоды местами на юге и в центральных районах снег уже сошел. Но на севере и востоке он залегает 1520-сантиметровым слоем, в Тындинском и Зейском районам доходит до полуметра.

В Благовещенске температура установила рекорд дня: исторический максимум был превышен более чем на 2,5 градуса, в 1959 году 26 марта зафиксировали +13,4 градуса тепла, вчерашний рекорд составил +16. Это значение стало третьим среди суточных экстремумов за весь март. На севере Благовещенского района на метеостанции Сергеевка температура была еще выше — +17 градусов.

По-апрельски теплая погода в Приамурье не задержится, уже сегодня, 27 марта, ожидается поворот ветра к северному, в отдельных районах осадки в виде мокрого снега, и возвращение температуры в мартовский диапазон +510 градусов.