Найденному зимой старому псу Туману построили новый вольер

Большую будку и просторный вольер для старого пса Тумана построили на территории одного из частных приютов Благовещенска. Деньги на жилье для больного животного собрали неравнодушные амурчане. Пес, которого волонтеры подобрали на улице областного центра в декабре прошлого года, уже переехал на новое место жительства. Там он и будет коротать свой век.  

Бездомного пса нашли зимой обессиленным и в обледеневшем наморднике. После осмотра ветврачом выяснилось, что у Тумана катаракта на обоих глазах, больные суставы, сгнившие зубы с воспаленными деснами, злокачественная опухоль семенников. Было проведено лечение, опухоль удалена. Пока пес находился на реабилитации, волонтеры собирали деньги на оплату лечения и новое жилье на территории частного приюта, который предоставил кров бедному животному. Теперь у Тумана есть свой вольер в 20 квадратных метров, теплая будка для двух собак. В ней сено, а на территории — много лежаков для отдыха.

— Ко мне его привезли с опять начавшимся рецидивом, у Тумана разболелись суставы, — поделилась с АП владелица приюта Мария. — Первый вечер он тяжело ходил, ему было больно, даже когда до него дотрагивались, и в будку заносили на руках.  Я сразу начала давать ему противовоспалительные лекарства. Мы даже хотели ему выбрать теплый костюмчик в магазине, но ничего не нашли.

Девушка рассказала, что Туман, как и все пожилые, требует особого внимания в силу своего возраста и заболевания,  с ним нужно постоянно заниматься и нянчиться. На следующий день он почувствовал себя лучше, пытался бегать по вольеру, знакомился с соседскими собаками и хорошо ел. У пса отсутствуют зубы, а потому кашу ему варят отдельно, добавляя в нее печень или фарш.

В выходные ветеринар еще раз обследует Тумана и назначит ему пожизненную поддерживающую терапию.