Белогорску не хватает денег на достройку спорткомплекса имени Солнечникова

Власти Белогорска просят срочной помощи в достройке физкультурно-оздоровительного комплекса имени Героя России Сергея Солнечникова. На завершение основных работ на объекте не хватает 50 миллионов рублей. Чиновники отмечают, что без областной и федеральной помощи строительство может затянуться еще на несколько лет.

Три года назад, 28 марта 2012 года, погиб Сергей Солнечников. Майор спас бойцов, накрыв своим телом гранату. Подробности трагедии здесь

Недостающие 50 миллионов позволили бы полностью закрыть контур здания и приступить к внутренним работам. В строительство ФОКа, которое идет уже пятый год, вложено около 150 миллионов рублей. Последние два года физкультурно-оздоровительный комплекс возводили за счет местного бюджета.

— Нам меньше всего хотелось бы превратить объект в долгострой, так как на него было потрачено очень много сил и средств, — отметил глава Белогорска Станислав Мелюков. – Но надо признать: внутренних городских ресурсов недостаточно. Понятно, что страна живет в новых условиях, но надо честно признать: без федеральной и областной помощи ФОК будет строиться еще лет 5-7. Мы пытаемся придумать, как продолжить строительство в это сложное время и понимаем, что чем дольше по времени, тем дороже.

Строить спортивный центр с универсальным игровым залом, двумя плавательными бассейнами (детским и взрослым), а также тренажерными залами и залами настольного тенниса решили в 2009 году.

— Работы по возведению спортивного центра начаты в 2010 году и продолжаются до сих пор, хотя нормативная продолжительность строительства всего 17 месяцев, — рассказал замглавы по строительству и землепользованию Владимир Розонов. – Единственная проблема — отсутствие достаточного финансирования. Уже второй год ФОК строится исключительно за счет местного бюджета. Город вложил в стройку почти половину средств. В 2015-м предусмотрено еще 25 миллионов. Однако этого очень мало. Для обеспечения ввода объекта в ноябре 2016 года, необходимо дополнительное финансирование в сумме 220 миллионов рублей.

На сегодняшний день в городе нет ни одного муниципального спортивного объекта с бассейном, который бы подошел для проведения соревнований по игровым и водным видам спорта с участием большого числа болельщиков.

— Это снижает интерес к занятиям спортом. В результате Белогорск отстает от других городов Приамурья по показателям охвата населения регулярными занятиями физкультурой и спортом, — высказала мнение Галина Бурмистрова, исполняющая сейчас обязанности главы администрации Белогорска.