Памятник Александру Пушкину в Хэйхэ открыли сегодня ровно в 10:38 (видео)

В последний момент ошибки на табличке были исправлены

28 марта ровно в 10 часов 38 минут на центральной Пешеходной улице китайского города Хэйхэ открыли памятник Александру Сергеевичу Пушкину (ФОТО). 

Скульптуру из бронзы в полный рост установили  на гранитном пьедестале. Изначально на табличке золотыми буквами было написано «отецр усской литературы – пушкин». «Китайцы, как обычно, обошлись без помощи русских и поэтому допустили ошибки, — рассказал АП начальник управления международного образования и сотрудничества БГПУ Николай Кухаренко, присутствующий на открытии памятника. – Однако сегодня все уже было исправлено, и слово "Пушкин" написали с большой буквы»

Хотя памятник был установлен в минувший четверг, церемония открытия состоялась именно сегодня. «Для китайцев очень важны такие нюансы, как время и дата. Желательно, чтобы в них присутствовала цифра 8  символ богатства и процветания», — объяснил Николай Кухаренко.

Торжество было приурочено к открытию книжного магазина агентства «Синьхуа» и сопровождалось взрывами хлопушек и чтением стихотворений великого классика. Просто бурю оваций вызвал Александр Кочешнов,  победитель конкурса «Учитель года — 2015» в Благовещенске. Он прочел отрывок из «Евгения Онегина» на русским и китайском языках. 

Книжный магазин, открывшийся в самом центре Хэйхэ, не совсем обычный. «Это трехэтажное здание, наверх, на третий этаж, поднимаешься по старинной деревянной лестнице, на стенах висят портреты русских классиков  — Толстого, Горького, Гоголя, виды Санкт-Петербурга и Москвы, — рассказал Николай.  Само помещение  не просто книжная лавка, а магазин-кафе. Внутри стоят высокий в потолок книжные полки, на них сотни книг, как китайских, так и русских. Везде стоят уютные торшеры, у окон – столики, где можно выпить кофе и почитать».