Олег Кожемяко накануне назначения на Сахалин попал в лидеры роста эффективности среди губернаторов

Врио губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко в последние месяцы до своего назначения на эту должность был одним из лучших в России по росту эффективности. Лидировал глава Ленинградской области Александр Дрозденко, сообщают авторы исследования, проведенного Фондом развития гражданского общества. Впервые фонд представил «Экспертный модуль», выявив лидеров роста и падения среди глав субъектов.  За основу были взяты данные с 10 февраля по 15 марта.

Возглавил список роста губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко — плюс 5 баллов. В качестве причины эксперты называют успехи в экономическом развитии региона — как текущие, так и по итогам прошлого года, и позитивные прогнозы на будущее. Также необходимо отметить рост позиций губернатора Ростовской области Василия Голубева и Олега Кожемяко, на момент проведения исследования занимавшего пост губернатора Амурской области, говорится в исследовании.

Голубев и Кожемяко прибавили по 4 балла, так же как и губернатор Брянской области Александр Богомаз. Остальные за отчетный период прибавили меньше, либо снизили, или не изменили показатель эффективности, рассчитываемый фондом.

«Что касается Кожемяко, то его управленческие способности и успехи в руководстве регионом получили высокую оценку президента Путина, это сыграло решающую роль в назначении Кожемяко на должность исполняющего обязанности губернатора Сахалинской области», — считают эксперты.

«Лидером падения», по подсчетам авторов исследования, стал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, чей показатель эффективности упал на пять баллов.

Причина, по мнению экспертов, — претензии со стороны Общероссийского народного фронта по части эффективности использования средств Корпорации развития Среднего Урала. И хотя формально претензии не касаются губернатора персонально, однако информационный резонанс вокруг проблемы на протяжении длительного времени негативно отразился на его оценках. Кроме того, эксперты фиксируют рост внутриэлитной напряженности в регионе.

На четыре балла снизили эффективность, по подсчетам исследователей, глава Самарской, Нижегородской и Орловской областей Николай Меркушкин, Валерий Шанцев и Вадим Потомский.

Такие исследования будут поводиться раз в квартал, поясняют в ФоРГО, они точно отражают ту или иную динамику положения дел в экономике субъектов Федерации,  а также влияние этих факторов на социальное самочувствие населения.

Стоит отметить, что речь идет именно о динамике, а не о месте губернаторов в рейтинге. На момент последнего исследования фонда, расставившего губернаторов по местам в рейтинге (10 февраля 2015 года), ленинградский губернатор Дрозденко, объявленный сейчас «лидером роста», занимал 24—25 место. В том же рейтинге на тот момент губернатор Приамурья Олег Кожемяко был на 16—17 месте, глава Ростовской области Голубев занимал 33—34 место, брянский губернатор делил с другими коллегами 43—45 места.