Кондитерский цех в Благовещенске наказали за превышение уровня шума в три раза

Благовещенское предприятие наказали за громкую вентиляцию. Проведенные замеры показали, что уровень шума в три раза превышает установленный нормативами.

Как сообщает амурское управление Роспотребнадзора, жители домов 14/9 и 14/11 по улице Нагорная пожаловались на шум от вентиляции в кондитерском цеху ООО «Царь-каравай», расположенный в здании 18. Административное расследование подтвердило превышение уровня шума.  По замерам ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области», он составляет 96 дБ, следует из решения Благовещенского горсуда от 9 февраля этого года. По нормам СанПиН, эквивалентный уровень шума в жилых комнатах в ночное время не должен превышать 30 дБА, в дневное — 45, на территории, прилегающей к жилым домам: в дневное время — 55, в ночное — не более 45 дБА.

За выявленное нарушение ООО «Царь-Каравай» привлечено к административной ответственности — штрафу в размере 10 тыс. рублей. В установленные сроки нарушения не были устранены, в отношении ООО составлен еще один протокол об административном правонарушении. По результатам организацию снова наказали штрафом 10 тысяч рублей.

В суд направлено исковое заявление о признании противоправным и незаконным бездействия ООО «Царь-Каравай» по неустранению нарушений требований санитарных правил и обязании устранить ранее выявленное нарушение, суд признал организацию виновной в этих правонарушениях.