Вход без усов воспрещен

Как известные амурчане отмечают 1 апреля

Уволившийся начальник, прибитые тапки и вход в офис с усами — шутки, с которыми амурчане сталкиваются в День смеха на работе, ограничиваются только креативностью и рамками приличия. Разыгрывают ли руководители и сотрудники друг друга в серьезных офисах, юморят ли люди в погонах, какую шутку запомнили на всю жизнь и любят ли подсмеиваться над другими — в коллективе или дома, разузнала «Деловая среда».

 «Шутить тоже нужно уметь»

Татьяна БЕЛЯКОВА, директор ГТРК «Амур»

— На телевидении, как и в любом другом виде СМИ, с информацией нужно быть очень осторожным. Любое выпущенное в эфир слово воспринимается зрителями серьезно и может ввести людей в замешательство, повлечь за собой слухи и даже обернуться паникой. В общем, шутить тоже нужно уметь. Поэтому мы этим не грешим даже на первое апреля. Честно говоря, поток информации в нашей работе такой большой, что мы вообще редко разделяем события 31 марта и 1 апреля.

Но иногда можно удачно воспользоваться датой и в День смеха пошутить над какими-то жизненными реалиями. Так, несколько лет назад мы не удержались и сняли сюжет-розыгрыш, посвященный работе наших коммунальщиков. Тогда была очень снежная зима, а весной все начало обильно таять. Улицы были залиты, и коммунальные службы плохо откачивали воду.  Мы рассказали о том, что в городе заработал прокат резиновых сапог. Их выдают людям, чтобы те смогли переходить лужи. Наши корреспонденты встали в районе улиц Ленина и Пушкина, где на тротуаре была просто необъятная лужа.  В кадре наш корреспондент действительно предлагала прохожим сапоги, те с удовольствием надевали и преодолевали преграду. Материал смотрелся в эфире настолько правдоподобно, что, мне кажется, нам даже поверили!

На это первое апреля мы тоже готовим сюрприз. Это будет розыгрыш, в съемках которого, надеюсь, поучаствуют и наши телезрители. Такая идея возникла в редакции давно, ее нюансы раньше времени мы раскрывать не будем. Попробуем ее реализовать, и, если все получится, ваши читатели и наши зрители смогут увидеть себя первого апреля в нашем эфире.

«Курсанты шутят друг над другом»

Владимир ГРЫЗЛОВ, начальник ДВВКУ

— Честно говоря, военные не очень склонны к юмору, но праздник этот признают. Конечно, шутки, розыгрыши имеют место быть. Но что-то особенное я на День дурака не планировал, ни в масштабах училища, ни лично. Будет обычный рабочий день. Курсанты, конечно, придумывают розыгрыши. Когда я сам учился, обычно шутили, что вызывает командир роты. И вот ты бежишь, командиру роты докладываешь, тот делает удивленные глаза, а потом напоминает, что сегодня 1 апреля. Вот такие чисто военные шутки. Какого-то необычного розыгрыша я не могу припомнить, а вот моя супруга Наталья хорошо помнит один свой розыгрыш на 1 апреля. В 7-м классе она решила пошутить: позвонила подруге своей мамы со словами, что ей нужно срочно бежать домой, так как что-то случилось с ее сыном — бедная женщина бежала домой со всех ног. Потом от мамы ей здорово попало. Так что шутить тоже надо с умом.

«В розыгрыше коллегам признался быстро»

 Степан ИНЮТОЧКИН, коммерческий директор компании «АНК-холдинг» 

— Спасибо,  напомнили, что на носу 1 апреля! Пока не размышлял, как и кого буду разыгрывать. Надо над этим подумать. В прошлом году я немного жестко пошутил над коллегами. По внутреннему чату написал всем, что с завтрашнего дня я увольняюсь. В итоге все поверили, коллектив был в шоке. Люди начали переживать, задавать вопросы. Поэтому я почти сразу признался, что разыграл их. Считаю, что пошутить всегда можно, главное, чтобы веселье было уместным.

«Не бойтесь смеяться над собой»

Михаил ПИВЕНЬ, глава Мазановского района

— Первоапрельские шуточки начал отпускать еще в детстве.  Помню, как записал на магнитофон обращение к бабушке. Звал ее в записи. Включил магнитофон, а сам спрятался на балконе. Бабушка из кухни вышла и принялась меня искать. Когда немного подрос, стал разыгрывать одноклассников. Просил знакомую девчонку позвонить моему другу и пригласить его на свидание. Очарованный пацан приходил, ждал. А я из-за угла наблюдаю за этой картиной. Меня, кстати, тоже не раз разыгрывали. В военном училище, где все предельно серьезно, и то мы умудрялись пошутить и отправить курсанта к преподавателю, якобы он его вызывал.  

Откуда родом праздник смеха, доподлинно неизвестно. Одну из влиятельных версий связывают с тем, что изначально 1 апреля праздновалось во многих странах как день весеннего равноденствия и время Пасхи. Празднества всегда сопровождались шутками, шалостями и проделками.

О 1 апреле, Дне смеха, я никогда не забывал. Как можно не шутить над друзьями, над собой, когда в этой жизни столько проблем? Хорошая добрая шутка разряжает атмосферу и не мешает даже самой серьезной работе. Надо иногда расслабляться и смеяться. А самое главное не бояться смеяться над самим собой. И в этот раз я обязательно пошучу, что-нибудь придумаю. Не с подчиненными, конечно. Люблю разыгрывать супругу. Например, пишу ей смс: «Ваша карточка заблокирована, чтобы ее разблокировать, бросьте в урну за углом 10 тысяч рублей». Шучу над сыном и внуком, могу позвонить и измененным голосом сказать: «На вас выпал выигрышный лот! Вы стали счастливым обладателем миллиона рублей». Верят, но потом, правда, вычисляют. Кстати, у нас, в администрации Мазановского района, сотрудники тоже в этот день любят разыгрывать друг друга. Но все обходится без обид и  последующих жалоб. А вообще последние годы шуток и розыгрышей становится все меньше и меньше. Люди стали жестче по своему складу характера и темпераменту. Стали жестче относиться друг к другу и каждый зациклился в своей скорлупе. Очень мало в нас стало соучастия и сострадания. Жизнь уже не такая размеренная, а более динамичная. Все это и вытесняет потихоньку юмор, смех и остроумную добрую шутку.

«Однажды мне прибили тапочки к полу»

Игорь БУЛАТОВ, руководитель праздничного агентства «Счастье»

—В Благовещенске раньше проводили   юморные мероприятия к 1 апреля. Например,  фирма « У Денисенко» на протяжении нескольких лет выступала спонсором, мы писали сценарии с хохмами и розыгрышем призов для амурчан. А сейчас к нам с такими предложениями и не приходят. В самом агентстве   у нас совсем нет времени шутить — мы вместе редко собираемся, каждое мероприятие — это ЧП, нам не до веселья.  А вот когда работал в театре,  были   шутки. Помню, в  гримерке  был вечный  бардак, мы постоянно разбрасывали вещи.  Девчонки решили приколоться и   проучить нас и  … прибили мои тапочки к полу. Влетаю я, обуваюсь, пытаюсь шагать в них и падаю. Потом понял в чем дело.   Не поверите —  но лично я  никогда никого не разыгрывал! Не умею врать, у меня на лице написано, что я что-то затеял, и мне все равно никто не верит.

«Пришедшим на работу в усах — кофе»

Максим ДУДКИН, директор филиала МТС в Амурской области

— Какой-то личный розыгрыш даже не вспомню. Но в компании  мы обычно придумываем нестандартные форматы празднования 1 апреля. Так, у нас в один из годов была шляпная вечеринка, когда каждый приходил в каком-либо головном уборе — от простой кепки до рыцарского шлема. А в прошлом году каждый сотрудник, пришедший на работу в усах, мог получить бесплатный кофе. Было действительно забавно. В этом году мы тоже готовим розыгрыш:  на дверях кабинета будут висеть забавные шутки и задания для каждого сотрудника.  

 «У следователей специфичный  юмор»

Алексей ЛУБИНСКИЙ, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Амурской области

— Я, к своему глубокому сожалению, все воспринимаю буквально. Возможно, чему-то и не придаю большого значения, однако все шутки воспринимаю за чистую монету. И здесь важную роль играет неожиданность. Лет десять назад, когда я еще работал в управлении юстиции и был молодым серьезным начальником отдела, а в моем подчинении в основном — женщины, меня  разыграли коллеги. На тот момент я готовил экспертизу заключения постановления губернатора. Так вот, 1 апреля 2004 года мне звонит дама и представляется, что она из аппарата губернатора. Женщина заявляет, что очень недовольна моей работой и мое заключение составлено непрофессионально.  Я недоумеваю: такого просто быть не может, начинаю сомневаться, просить, чтоб указали, где же я мог ошибиться.  И тут по ходу разговора узнаю голос своей сотрудницы и понимаю, что она меня хочет разыграть и сегодня на календаре 1 апреля.

А вообще в следственном управлении СК РФ, когда постоянно видишь горе людей, боль, смерть, слезы, преступления, трагедии, тут уже не до шуток. И 1 апреля — обычный рабочий день. В любой праздник следователь должен не терять своей рассудительности, сохранять трезвый ум. Не скрою, и у нас есть специфичный следственный юмор, точно так же, как и у врачей и журналистов. Обычному человеку его сложно понять. Но все происходит по-доброму, без цинизма.

«С клиентами не пошутишь» 

Наталья РОДИОНОВА, генеральный директор турфирмы «Круиз» 

— К розыгрышам все люди относятся по-разному, реакцию незнакомого человека вообще трудно угадать. Поэтому шутить на рабочем месте я не привыкла, хотя сама к шуткам отношусь положительно. На память приходит один забавный случай, который, наверное, до сих пор помнят мои бывшие коллеги. Когда я работала в библиотеке,  одна дама 1 апреля разыграла весь наш коллектив. Многие, думаю, еще не забыли советское время, когда книги любимых авторов можно было достать только по подписке. Моя коллега оставила на двери актового зала объявление о подписке на одного знаменитого писателя. Все поверили и бросились подписку оформлять.