Ключевая ставка, iPhone 6 и свадьба Козлова: топ–20 самых читаемых статей марта

Третий месяц года был богат на события как политической, так и общественной жизни области. «Амурская правда» в ежедневном режиме освещала самые важные из них и в качестве итога составила рейтинг: в него вошли 20 самых читаемых статей на ampravda.ru в марте—2015.  

1. Роскосмос объявил флешмоб в соцсетях ко дню рождения Гагарина

В честь дня рождения космонавта Юрия Гагарина Роскосмос объявил флешмоб в социальных сетях. Пользователям предлагалось выложить фотографии «гагаринских» мест в Instagram. 

2. «Трансаэро» будет два месяца бесплатно возить ветеранов

С 1 апреля до 31 мая авиакомпания «Трансаэро» будет возить ветеранов войны и других льготников бесплатно. Акция приурочена 70-летию Победы. 

3. В Приамурье iPhone 6 подешевели на 30 процентов

53 990

pyблей — цена, по которой можно купить 4,7-дюймовый iPhone 6 в АppStore

В конце декабря в Приамурье ценник на «яблочную» продукцию скакнул в среднем на 30 процентов. Ритейлеры вынуждены были переписать ценники вслед за компанией Apple. Изменение стоимости иностранных смартфонов было подстегнуто падением курса рубля. Теперь, когда на валютном рынке ситуация слегка исправилась, продавцы начали снижать цены на iPhone. Причем в благовещенских магазинах смартфон шестой модели можно купить до 10 тысяч рублей дешевле, чем в официальном магазине Apple Store.

4. Как отразится понижение ключевой ставки Банком России на экономике страны

Совет директоров Банка России 13 марта принял решение снизить ключевую ставку c 15 до 14 процентов годовых. Во-первых, это позволит снять угрозу инфляционного давления, во-вторых, будет способствовать снижению рисков охлаждения экономики. Прогноз относительно дальнейшего экономического развития России ЦБ опубликовал на своем официальном сайте.  

5. Врио губернатора Александр Козлов женился на психологе Анне Логиновой

34

года исполнилось Александру Козлову 2 января. Он родился в 1981 году в Южно-Сахалинске

В субботу, 28 марта, временно исполняющий обязанности губернатора Приамурья Александр Козлов и полицейский психолог Анна Логинова официально зарегистрировали свой брак. Регистрация прошла тихо, скромно, без излишней шумихи. Врио главы региона не хотел привлекать к этому событию всеобщего внимания. 

6. Инстаобзор: россияне делятся фотографиями солнечного затмения

Полное солнечное затмение произошло 2о марта. Жители Дальнего Востока, в том числе и Амурской области, не смогли насладиться этим явлением вживую, констатируют астрономы. Однако они могли наблюдать это явление в прямом эфире на нашем сайте, а также, просматривая фотографии пользоваталей соцсетей. АП экстренно собрала внеочередной инстаобзор по хэштегам в Instagram #солнечноезатмение2015  #затмение2015 и #solareclipse2015. 

7. Следователи отрабатывают две версии пропажи владелицы обувного магазина «Вестландия»

В амурской столице продолжаются поиски предпринимательницы Елены Поляковой, владелицы магазина обуви «Вестландия». Амурское следственное управление возбудило дело по статье «Убийство». Следователи провели осмотр ее жилья и опрашивают ближайшее окружение женщины. Рассматриваются две версии пропажи бизнесвумен: первая — криминальная, вторая — женщина уехала, никому не сообщив о планах.

8. Памятник Александру Пушкину в Хэйхэ открыли ровно в 10:38

28 марта ровно в 10 часов 38 минут на центральной Пешеходной улице китайского города Хэйхэ открыли памятник Александру Сергеевичу Пушкину. Изначально на табличке золотыми буквами было написано «отецр усской литературы – пушкин». Китайцы, как обычно, обошлись без помощи русских и поэтому допустили ошибки.

9. В Белогорске в записке самоубийцы оказалось имя пропавшей в сентябре Веры Захаровой

8

сентября 2014 года пропала пятиклассница Вера 

27 марта в белогорской Школе искусств, где училась пропавшая в сентябре прошлого года Вера Захарова, произошло ЧП. На цокольном этаже повесился электрик технической группы Евгений Парадовский. В предсмертной записке он написал, что не виновен в пропаже Захаровой.

10. На лучшем рисунке конкурса конвертов к 70-летию Победы оказался лжеветеран

В «Амурскую правду» обратилась инициативная группа, ведущая борьбу с лжеветеранами. Как выяснилось, на рисунке амурчанки, занявшем первое место на Всероссийском конкурсе конвертов к 70-летию Победы, изображен известный аферист, который изображает ветерана на праздниках Победы. 

11. От нефтепровода до космодрома: важные события за время губернаторства Олега Кожемяко

Экс-губернатор Приамурья назначен исполняющим обязанности главы Сахалинской области. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. АП вспомнила важные события, которые произошли во время губернаторства Олега Кожемяко.

Елена Ваенга: «Я читаю все, что обо мне пишут! И мне очень приятно, что амурские журналисты написали про меня 90 процентов правды. Видимо, у вас журналисты — тоже люди!» 

12. До космодрома деньги не долетают: строителям Восточного четыре месяца задерживают зарплату

400 строителей космодрома Восточный не получают заработанных денег. Субподрядчик космической стройки ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» имеет перед своими сотрудниками 65-миллионный долг. Как выясняется — по вполне объективным причинам. С просьбой о помощи сотрудники обратились в редакцию «Амурской правды». Кто и кому должен платить по счетам, разбирался наш корреспондент.

13. Благовещенская группа «Моя Мишель» стала полуфиналистом «Главной сцены»

На телеканале «Россия-1» прошел очередной выпуск музыкального шоу «Главная сцена». Несмотря на неформатное звучание, благовещенская группа «Моя Мишель» пробилась в полуфинал. Ее соперниками были сольные исполнители Филипп Черевко и Ирина Олифер. 

14. Житель Приамурья нашел на улице 18 слитков золота в носках

17 марта за незаконное хранение золота в крупном размере осужден житель города Зеи Багаудин Эстемиров. По словам мужчины, более восьми килограммов драгоценного металла он случайно нашел на улице Магистральной в Зее 9 октября прошлого года. В носках!

15. В «Батальоне» наши девушки: в военной драме снялась актриса из Приамурья

Военно-историческую драму «Батальонъ», которая с успехом шла в кинотеатрах, посмотрели миллионы зрителей и даже президент Владимир Путин. С особым трепетом премьеры ждали и жители Зеи, ведь их 22-летняя землячка Олеся Белимова сыграла роль одной из девчонок, записавшихся в женский батальон и отправившихся на фронт Первой мировой. Тяжело ли было постричься наголо, сколько весит винтовка, и за что Мария Аронова извинилась перед «батальонной» массовкой, Олеся рассказала «Амурской правде». 

16. Скончался бывший мэр Благовещенска Юрий Ляшко 

7 марта не стало бывшего главы администрации Благовещенска Юрия Гавриловича Ляшко. Ему был 71 год. Этот талантливый руководитель больше десяти лет возглавлял администрацию Благовещенска, был губернатором области. 

17. Студентка из Благовещенска Мария Тугускина вышла в финал «Мисс Россия — 2015»

180 см

рост Марии Тугускиной. Ее возраст 20 лет

18 апреля в Москве пройдет конкурс «Мисс Россия — 2015». 23 участницы прибыли в столицу, чтобы начать подготовку к финалу. В числе избранных – благовещенская студентка Мария Тугускина. Впервые за много лет амурчанка попала на самый престижный в стране конкурс красоты. Стать претенденткой на корону ей помогла«Мисс России — 200» Татьяна Котова.

18. Елена Ваенга в Благовещенске сфотографировала изюбря и «Амурскую правду»

Елена Ваенга впервые выступила в Приамурье. Любимую исполнительницу ждали четыре года и вместо поездки в китайский Хэйхэ она предпочла культурные прогулки по амурской столице. Елена Ваенга дала в Благовещенске два концерта. В перерывах певица гуляла по городу. В частности, посетила амурский краеведческий музей, где сфотографировала изюбря. Планировала побывать и в театре драмы, где идет постановка «Ночь перед Рождеством», и уникальный проект Дом ремесел. В объектив звезды отечественной сцены попала и старейшая газета региона «Амурская правда». Фотоотчет об амурской столице певица разместила на своей странице в Instagram.

19. Наталья Фадеева: Родные одноклассники стали чужими

«Устроили как-то и встречу одноклассников в кафе, после школы тогда прошло лет шесть… Получился, правда, не вечер теплых воспоминаний, а соревнования «кто круче». Первым делом все выложили на стол свои сотовые телефоны, которые в то время были еще редкостью. Мне было стыдно доставать из кармана свой пейджер, который, как назло, постоянно вибрировал. А что отвечать на вопросы: «Ты почему не замужем?» и «Почему детей до сих пор нет?»   авторская колонка нашего корреспондента. 

20. Породистые кошки превратились в звезд шоу-бизнеса

Барышня XIX века, дама в шляпке и Примадонна эстрады — в таких необычных нарядах можно было увидеть кошек в благовещенском ОКЦ. Впервые в Амурской области в рамках международной выставки кошек прошло «Гламурное дефиле», в котором участвовало 12 представителей различных кошачьих пород.

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К НАМ В СОЦСЕТЯХ!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram! Каждый день много важных новостей и интересных статей, фотографий и видео, конкурсов и опросов! Будем рады новым друзьям!