Крестьяне потеснили чиновников: под фермерский дом в Белогорске отдали административное здание

«Фермерский дом», открытый недавно в Благовещенске, оказался примером заразительным. Аналогичное торговое учреждение теперь работает в Белогорске. Администрация Белогорского района передала колхозникам, фермерам и селянам одно из административных зданий. Главные условия для торговцев — продукция должна быть собственной, а цены ниже рыночных.

— Хлеб хороший, картошка дешевая и причем не китайская. Всего 30 рублей за килограмм, тогда как в магазине по 55. Свекла и морковка тоже недорогие, — делится первыми впечатлениями один из первых покупателей и житель Белогорска Александр Ганжа.

Ради народного рынка муниципальная власть решила потесниться. Не так давно в помещениях двухэтажного здания располагались отделы администрации Белогорского района. Две недели назад там сменились хозяева, народный сельхозрынок отдан в административное управление недавно созданному потребительско-сбытовому кооперативу «Белрайкооперация».

— Мы были на открытии такого же рынка в Благовещенске, однако нам далеко в областной центр свою продукцию возить. Написали письмо в районную администрацию, нам сразу показали это здание. Очень удобное расположение, в самом центре города. В этом плане выигрывают как покупатели, так и мы — сельхозпроизводители, — поделился фермер и исполнительный директор кооператива Эдвальд Андриянов. — На сегодняшний день организована торговля овощами, мясными полуфабрикатами, колбасами, хлебом. В ближайшем будущем добавятся производители молока и молочной продукции, а также свежего мяса.

350

рублей — максимальная стоимость говядины на сельском рынке Белогорского района

Здание рынка расположено по улице Партизанской, 24. Продавцы платят только за сантехнические услуги, электроэнергию и охрану. «Наша задача — не допустить сюда перекупщиков. Поэтому проверяем документы, вся продукция должна быть собственного производства, неважно, кто ты — фермер или владелец личного подсобного хозяйства. Стоимость товара должна быть обязательно ниже среднерыночной, — продолжает Эдвальд Николаевич. — На сегодняшний день установлен потолок для мяса: 350 рублей говядина, 330 — свинина. Мясо птицы будет продаваться не дороже 200 рублей за килограмм, яйцо домашнее — десяток за 80 рублей».  

 Под одной крышей с местными крестьянами продают свой товар производители из Серышевского и Благовещенского районов. Кроме прочего, новый рынок начал давать белогорцам рабочие места.

— Мы с семьей приехали с Украины три недели назад. Пока оформляем документы, надеемся получить российское гражданство, — поделилась продавец мясокопченой и колбасной продукции Елена Горбань. — Мы осели в Белогорске, а тут предложили поработать реализатором продукции из села Гродекова Благовещенского района. Все свежее, каждый день привозят. Платят тоже исправно, поэтому грех жаловаться.

Районные власти в качестве основного потребителя рассматривают жителей города. Товар должен поступать сюда с минимальной наценкой, например с учетом транспортных расходов.

— Да, я тоже бываю на этом рынке. Покупаю картошку и овощи, цена устраивает. Наш район преимущественно сельский, многие жители хотят заниматься производством на уровне небольших хозяйств или в собственных огородах. Однако людей пугает отсутствие постоянной возможности для продажи своей продукции. Мы посмотрели на пример Благовещенска. Нам это практически ничего не стоило, просто передали под рынок свое здание, — отметил глава Белогорского района Денис Инюточкин.  

Народные рынки завоевывают Приамурье

Ярмарки сельскохозяйственной продукции с предоставлением бесплатных торговых мест сегодня организованы также в Райчихинске, Тынде, Завитинске, Шимановске и Свободном, Архаре, Прогрессе, Бурейском, Зейском, Ивановском, Селемджинском, Серышевском и Ромненском районах. Постепенно расширяется количество торговцев «Фермерского дома» по улице Шевченко,12 в Благовещенске. Как стало известно АП, месяц назад сюда привозили свою продукцию 19 предпринимателей. Сейчас их количество уже выросло до 26.