Амурский март стал самым теплым за семь лет

Прошедший март занял второе место среди теплых за всю историю метеонаблюдений — среднемесячная температура была выше на 34 градуса нормы, сообщает Фобос. Также март был достаточно снежным, причем досталось осадков северу — месячная норма здесь в два раза была превышена.

Март 2015 года стал самым теплым за последние 7 лет. На севере области среднемесячные температуры составили –812 градусов, на юге –47 градусов. Это на 34 градуса выше нормы. Последний раз такой высокий фон в марте наблюдался в 2008 году, и это был самый теплый март за всю историю метеонаблюдений.

В третьей декаде марта температурные показатели были выше, чем в первой декаде апреля. В южных районах в ранние сроки (на 78 дней раньше обычного) был отмечен переход среднесуточной температуры через 0 градусов, а фон дневных температур был стабильно положительным. Благодаря этому снежный покров, в начале месяца залегавший слоем 2545 см, в последние числа марта на юге практически сошел.

Количество осадков, выпавшее здесь в течение всего месяца, составило 716 мм, это близко к среднему многолетнему. Однако больше снега досталось северу Приамурья — месячная норма здесь была превышена вдвое: выпало 2227 мм осадков. На начало апреля высота снежного покрова в Тындинском районе и верховьях Селемджи доходит до полуметра, а на большей части территории составляет 1416 см.

В первые дни апреля Приамурье попадет в тыловую часть циклона, в область северных потоков и адвекции холода. Похолодает, дневные температуры понизятся на 57 градусов. И если уже в середине марта амурчане «пережили начало апреля», то в начале апреля на некоторое время вернется середина марта.