Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Президент Владимир Путин дал согласие на шествие «Бессмертного полка» сразу после Парада Победы на главной площади страны. «Это хорошая инициатива, что 9 мая по Красной площади пройдут простые люди с портретами своих дедов, прадедов, которые воевали», цитирует слова главы государствасайт «Мой полк». Пока еще не ясны все детали этого шествия, в том числе место, время сбора и количество человек в колонне.

Впервые в этом году «Бессмертный полк» пройдет и по улицам Берлина. Вопросы о том, в какой форме и где будут идти жители Германии с портретами своих  ветеранов, пока решаются. Участники полка в этой стране сгруппировались благодаря соцсетям, информационным листкам и русскоязычным информационным порталам. Координатор движения в Берлине уже есть.

В Амурской области пройтись с портретами своих ветеранов изъявили желание жители всех 20 районов. В Благовещенске заявки на изготовление штендеров для участников акции «Бессмертный полк» начали принимать с 1 апреля по адресам:  улица Островского, 65 (вход со двора), улица Шимановского, 27, в редакции ТК «Альфа-канал». В этом году ожидается, что участниками акции станут 5 тысяч горожан.