Завтра амурские православные отметят Благовещение и поздравят с юбилеем епископа Лукиана

Сегодня, 6 апреля, начинается Страстная неделя — самая важная неделя всего церковного года, посвященная последним дням земной жизни Христа. Она закончится великим праздником Воскресения Христова (Пасха). Многие из тех, кто не соблюдал Великий пост, стараются хотя бы в эти дни ограничить себя в пище и развлечениях. О богослужениях в храмах в эти дни сообщает Благовещенская епархия.

Понедельник и среда Великой седмицы (6 и 8 апреля)

В храмах будет служиться литургия Преждеосвященных Даров. Причаститься на ней могут взрослые, после исповеди.

Великий вторник

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы (7 апреля)

Ввиду особой строгости Страстной недели отмечаться он будет скромно. С 9 утра во всех храмах Благовещенска будут совершаться полные литургии святителя Иоанна Златоуста. Затем верующие приедут в главный кафедральный храм, чтобы поздравить правящего архиерея Преосвященного Лукиана с 50-летием. Начало богослужения в Благовещенском кафедральном соборе в его престольный праздник — 10 часов утра.

Великий Четверг (9 апреля)

Церковь вспоминает важнейшее евангельское событие — Тайную вечерю, на которой Господь установил Таинство Причащения. Большинство христиан стремятся принять Святые Христовы Тайны именно в этот день. Вечером этого же дня в храмах читаются 12 Евангелий о Страстях Христовых. Слушать их принято с зажженными свечами. По благочестивой традиции огонек от этих свеч верующие стараются принести из храма домой и затеплить от него лампадку перед иконами.

Великая Пятница (10 апреля)

День особо строгого поста и великой скорби

 В богослужении Церковь как бы становится к подножию Креста Христова. Литургии не бывает из благоговения к Голгофской жертве. В середине дня (обычно около 12 часов) совершается вынос Плащаницы Христовой. Она полагается на особом возвышении в центре храма, которое служит образом гроба. До выноса Плащаницы верующие воздерживаются от пищи и воды.

Великая Суббота (11 апреля)

Вспоминается погребение Господа Иисуса Христа, пребывание Его тела во гробе и сошествие во ад, где Он возвестил победу над смертью и избавление душ, с верою ожидавших Его пришествия. После Божественной литургии этого дня освящаются пасхальные яства – куличи и пасхи.

Расписание богослужений в Благовещенском кафедральном соборе (пер. Релочный)

6 апреля

8.00 Литургия Преждеосвященных Даров

17.00 Всенощное бдение.

7 апреля

10.00 Божественная литургия

8 апреля

8.00 Литургия Преждеосвященных Даров

17.00 Вечернее богослужение

9 апреля

9.00 Божественная литургия свт. Василия Великого

17.00 Чтение 12-ти Страстных Евангелий.

10 апреля

8.00 Царские часы

14.00 Вынос Плащаницы

17.00 Чин погребения Плащаницы

11 апреля

9.00 Божественная литургия свт. Василия Великого.

Расписание в другим храмах смотрите ЗДЕСЬ