Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Олег Гуменюк поставил в пример поселок Магдагачи, где за три дня врачи выездной мобильной бригады приняли 630 пациентов. 

— Только за три дня выездной медицинской бригадой было принято 630 человек. Особенно востребованы были специалисты УЗИ и кардиологи. Если у вас не хватает специалистов, взаимодействуйте с областным центром, узнавайте потребности населения, это одна из ваших обязанностей, — порекомендовал главам зампред. 

Министр здравоохранения области Николай Тезиков рассказал об итогах работы муниципалитетов. Успешно решает кадровый дефицит Тында — местные власти выплачивают не только подъемные специалистам, но и стипендии студентам, которые готовы приехать работать в столицу БАМа. Оказывают меры социальной поддержки «людям в белых халатах» и в Белогорске, в частности, предоставляют жилье медработникам. В Шимановске выделят четыре квартиры для работников медучреждений. В Свободном решают проблему жилья для врачей с помощью внебюджетных источников. 

Помимо этого, на совещании обсудили предоставление жилья детям-сиротам и проведение ремонтов в домах фронтовиков. Заодно была оценена готовность городов и районов к предстоящему празднованию 70-летия Победы. 

— Еще предстоит сделать много значимых дел, — отметила министр соцзащиты населения области Юлия Рябинина. — И органы местного самоуправления, и органы соцзащиты, начиная с прошлого года, проводят системную работу по изучению и решению проблем ветеранов Великой Отечественной войны. Ситуация мониторится в ежедневном режиме.