В Шимановском районе на Амуре взорвали лед

В Приамурье начались подрывы льда на реках. Вчера, 8 апреля, первые взрывы на реке Амур прозвучали в Шимановском районе на затороопасном участке в районе села Ушаково.

По завершении работ на этом участке объединенная оперативная группа выехала к месту дальнейшего проведения мероприятий. Кроме Шимановского, работы будут проведены в Магдагачинском и Сковородинском районах в местах возможного образования заторов льда, которые могут привести к подтоплению населенных пунктов, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС. Завершить подрывы планируется до 12 апреля.

— Гидрологическая обстановка в Приамурье в норме. Процессы вскрытия рек развиваются в соответствии с прогнозом, — отметил первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов. — Проводится ежесуточный мониторинг состояния рек специалистами Амурского ЦГМС, органами местного самоуправления. В случае возникновения угрозы образования ледовых заторов силы и средства пожарных, спасательных подразделений области, Амурской территориальной подсистемы РСЧС готовы к оказанию помощи населению.