На космодроме Восточный начала работать трудовая инспекция

По поручению исполняющего обязанности губернатора Приамурья Александра Козлова на космодроме Восточный начал работать сотрудник областной Государственной инспекции труда. Он уже принял заявления от работников трех организаций, не выплачивающих зарплату.

Инспектор выехал на космодром 7 апреля, на следующий день после визита на главную стройку страны зампреда правительства РФ Дмитрий Рогозина. Инициатива направить представителей трудовой инспекции на главную стройку страны исходила от и. о. губернатора Александра Козлова. Ее он озвучил вице-премьеру.

За три дня работы инспектор пообщался с работниками более 30 организаций. Факты невыплаты заработной платы выявлены в четырех подрядных организациях. От работников ООО «ДСС», занятых на возведении стартовой площадки, принято коллективное заявление. Зарплата, по их словам, им не выплачивалась с 1 января 2015 года.

Также, как выяснил инспектор, не заключены трудовые договоры и не выплачивается жалованье сотрудникам ООО «Элефант». Задерживают зарплату и строителям, привлеченным ООО «Стройиндустрия-С». Ее директора арестовали по делу о невыплате зарплат. Руководство компании подозревают в присвоении 48 миллионов рублей. Также уголовное дело по факту невыплаты зарплаты возбуждено в отношении другого крупнейшего субподрядчика — Тихоокеанской мостостроительной компании. Она задолжала рабочим около 60 миллионов рублей.

Работники ООО «Системы и сети», где зарплату, по словам строителей космодрома, не выплачивают два месяца, отказались писать заявления, опасаясь увольнения. В остальных организациях заработная плата выплачивается без задержек, все требования по выдаче спецодежды строителям соблюдены, сообщает пресс-служба правительства области.

Инициировать внеплановую проверку трудовая инспекция может только после письменного обращения заявителя о нарушении его трудовых прав. Однако, если компания зарегистрирована за пределами Амурской области, при выявлении нарушений в трудовом законодательстве заявление перенаправляется в государственную инспекцию по труду по месту регистрации организации-нарушителя, что затягивает сроки проверки.

Также в оперативном штабе Спецстроя России по строительству объектов космодрома Восточный организована горячая линия. На нее работники могут обращаться, чтобы уточнить информацию по выплатам зарплаты, а также решить бытовые и социальные вопросы. Телефон горячей линии в Углегорске 8 (4164) 342-29-07.