С Днем космонавтики!

Уважаемые земляки! От всей души поздравляю вас с наступающим Днем космонавтики!

Этот праздник вот уже несколько десятилетий отмечает вся страна, а для нас с вами он стал почти семейным. Ведь в нашем родном Приамурье строится современная космическая гавань.

 

Но, конечно, в первую очередь сегодняшний праздник объединяет проектировщиков, строителей космодрома Восточный, участников  Всероссийской студенческой стройки и всех, кому предстоит работать на нем, обеспечивая развитие и укрепление российской космонавтики.

Строительство Восточного выведет нашу страну на новый этап развития космической техники, внедрения современных передовых технологий мирового уровня и освоения дальнего космоса.

Кроме того, создание космодрома предполагает развитие территории Амурской области и всей восточной окраины России.

Благодаря Восточному на месте небольшого поселка Углегорск вырастет новый город Циолковский. Космодром даст импульс науке и многим отраслям региональной экономики — от энергетики до производства стройматериалов.

Уверен, Россия навсегда останется ведущей космической державой в мире. Для достижения этой цели немалый вклад должен внести и наш Восточный — будущее отечественной космонавтики.

Желаю всем вам благополучия и добра, крепкого здоровья и трудовых успехов, а селам и городам Приамурья — динамичного развития в новых космических перспективах! 

А. А. Козлов, и. о. губернатора Амурской области

 ***

Уважаемые жители Амурской области, специалисты космической отрасли! 

Поздравляю вас с Днем космонавтики! Начавшаяся более полувека назад космическая эра ознаменовалась выдающимися достижениями нашей страны в освоении тайн Вселенной.

От первых пилотируемых кораблей и орбитальных станций к многоцелевым пилотируемым орбитальным комплексам — таков сложнейший путь, пройденный нашей космонавтикой.

Вместе с тем космонавтика — это не только история и предмет национальной гордости. Развитие ракетно-космической отрасли было и остается стратегическим приоритетом государственной политики России. От ее эффективной работы зависят экономические успехи и конкурентоспособность нашей страны, развитие науки и безопасность России.

Для жителей Амурской области этот праздник особенный. С 1993 года началась космическая летопись региона, осуществлялись запуски  искусственных спутников Земли. Официальный статус космической гавани Приамурье получило около пяти лет назад, когда началось строительство космодрома Восточный.

Тысячи специалистов, молодежные строительные отряды, сооружающие этот важнейший объект, прилагают максимум усилий для увеличения его строительной готовности, для приближения главной задачи — осуществления первого запуска ракеты в установленные сроки.

Космодром Восточный — это и обеспечение обороноспособности государства, и расширение российского присутствия на глобальном космическом рынке, космическая связь и телекоммуникации, дистанционное исследование природных ресурсов, прогнозирование погоды и навигация, экологический мониторинг и многое другое.

В день профессионального праздника желаю всем работникам космодрома, жителям города Углегорска уверенности в завтрашнем дне, успехов в развитии этого важного стратегического объекта, здоровья и благополучия!

К. В. Дьяконов, председатель Законодательного Собрания Амурской области