Амурским усыновителям найдут внешне похожих детей в интернете

В интернете появился сайт для поиска приемных детей, благодаря которому усыновители могут найти внешне схожим с ними ребенка. В базе данных ресурса есть и дети-сироты из Амурской области. 

Принцип работы интернет-ресурса по поиску похожих на приемных родителей детей прост. Усыновитель размещает свою фотографию на сайте и система подбирает ребенка, похожего на будущего родителя.  «В моем случае система размышляла не более пары минут и, досконально изучив лицо, выдала снимок мальчика из Амурской области. Невероятно похожего, — отмечает журналист «Российской газеты».

На сайте проекта «Одно лицо» можно также  посмотреть видео с участием ребенка, прочитать анкету, в которой написаны важные сведения, и позвонить специалистам по усыновлению. 

Идея проекта принадлежит благотворительному фонду «Измени одну жизнь». По данным фонда, сегодня в детских домах живет около 90 тысяч детей. «В детских домах есть дети, с которыми у вас есть что-то общее, — обращаются авторы уникального приложения к потенциальным родителям — Глаза, курносый нос или похожая улыбка». Организаторы верят, что проект поможет каждому почувствовать эмоциональное родство с незнакомым ребенком и если не взять его в семью прямо сейчас, то «хотя бы подумать, как можно помочь ему и другим детям-сиротам». Проект запущен совсем недавно, но его популярность  набирает обороты. Похожего сына или дочку уже нашли почти 18 тысяч человек.