В Китае стартуют продажи российского смартфона YotaPhone 2

В Китае завтра, 15 апреля, стартуют продажи второй версии YotaPhone. Купить телефон можно будет исключительно через интернет, на китайской платформе электронной торговли Tmall.

Цена на новинку с объемом встроенной памяти 32 Гб будет установлена на уровне 4 888 юаней, или 787 долларов США, сообщает агентство Синьхуа. Что примерно на 2 тысячи рублей дороже российской цены: на сайте yotaphone.com смартфон можно купить за 39 990 рублей.

Несмотря на большую конкуренцию на китайском рынке смартфонов — помимо безусловного лидера Apple здесь также популярны местные производители Lenovo, Huawei, ZTE,  ожидается, что новинка будет востребована и объем продаж превысит 1 миллион телефонов в год. А в будущем Yota Devices может разработать более дешевую модель типа iPhone 5c, которая соответствовала бы спросу на рынке бюджетных мобильных устройств. По словам Сун Сяодуна, исполнительного директора ханчжоуской компании информационных технологий «Цзелань», являющейся партнером российской компании Yota Devices с китайской стороны, двухэкранный смартфон — будущее рынка мобильных телефонов.

YotaPhone 2 — смартфон с двумя экранами, один из которых использует технологию электронных чернил. Большая часть сборки производится в Китае по заказу российской компании YotaDevices. В Благовещенске продажи второй версии российского смартфона начались в конце прошлого года, в основном, по предзаказу и через интернет. В розничную сеть YotaPhone не поступал в связи с небольшим спросом