Вещи Веры Захаровой в болоте нашли школьники: новые подробности расследования

Следователи предполагают, что преступник утопил рюкзак девочки

Обнаружить вещи и останки пропавшей осенью прошлого года маленькой Веры Захаровой удалось благодаря местным школьникам. Именно они вечером 11 апреля увидели в болоте фиолетовую школьную сумку, которая была во всех криминальных ориентировках. Позже на расстоянии чуть более 300 метров на пригорке следователи нашли детские останки. Стопроцентно утверждать, что они принадлежат пропавшей 10-летней белогорской школьнице,  можно будет после заключения экспертов. Однако многие косвенные улики указывают на то, что, скорее всего, это останки именно Веры. АП стали известны эксклюзивные подробности расследования истории, которая потрясла всю область. 

Этого водоема нет ни на одной карте района. Оно образовалось после страшного наводнения, и местные жители соседней Васильевки знали, что туда из реки зашла рыба.  Отправившись в минувшие выходные на рыбалку, двое школьников заметили среди кочек что-то яркое. Сразу же сообщили в полицию. Когда  на место прибыли сотрудники следственно-оперативной группы, им пришлось вырубать сумку, которая на две трети находилась подо льдом. Ее содержимое не оставило сомнений. Кроме учебников и тетрадок с указанием школы, фамилии и имени девочки в сумке лежала еще и одежда Веры — ее колготки и школьный костюм.

За исчезновением белогорской школьницы следила вся область. Вера Захарова пропала без вести 8 сентября 2014 года — она не вернулась из школы домой. На следующий день, 9 сентября, было возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека».

Генотипоскопическую экспертизу останков и найденных вещей будут проводить в другом регионе — в  Хабаровске или в Москве.

Это место несколько раз прочесывали волонтеры, но ничего не нашли. «Вероятнее всего, преступник утопил сумку девочки в воде, — строят предположения оперативники. — Местность вокруг болотистая — кочки, а осенью, когда в этом месте велись активные поисковые мероприятия, осока достигала полутора метров в высоту. Среди густой растительности сложно было что-то заметить. После зимы, когда вода в болоте спала, часть сумки показалась на поверхности, ее и заметили дети».  

Странное стечение обстоятельств, но именно в этой местности летом 2013 года нашли  тело другого белогорского подростка.  Как потом выяснилось, 14-летнего Женю Вершинина из-за мокика убил пьяный житель Серышевского района. За что лишили жизни Веру? На этот вопрос еще предстоит ответить следствию. Резонансное  дело,  которое расследуют «важняки» СУ СКР по Амурской области, а оперативное сопровождение обеспечивают опытнейшие сыщики амурского уголовного розыска, составляет сегодня уже 130 томов. По делу допрошено около 3 тысяч свидетелей и проведены десятки различных экспертиз. Но самую главную — генотипоскопическую экспертизу останков и найденных вещей будут проводить в другом регионе — в  Хабаровске или даже в Москве, где есть необходимые лаборатории.  АП следит за развитием событий.